конъюнктура

Фондовый рынок готовится к падению

Пока глобальные фондовые индексы торгуются вблизи исторических максимумов, сводный биржевой индекс UX продолжает свое падение. Вчера его значение опустилось на 0,59%, до 822,72 пунктов. По словам специалиста отдела биржевых операций "Неттрейдер Украина" Юрия Бажинова, текущая ситуация на рынке напоминает апрель 2012 года, когда индекс UX двигался в узком диапазоне целый месяц. "После мы увидели сильнейшее снижение за всю историю "Украинской биржи", которое длилось более 30 дней. На данный момент все выглядит очень схожим, пружина сжимается, и импульс будет очень сильным",— отмечает он.

В фокусе игроков, помимо сигналов из-за рубежа, была квартальная отчетность украинских предприятий. Свои финансовые показатели обнародовали энергогенерирующие компании "Западэнерго" и "Центрэнерго". Отчеты носили противоречивый характер. "Традиционно I квартал является убыточным для энергетиков ввиду особенностей тарифной политики НКРЭ (Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики.—"Ъ"), однако в этом году "Центрэнерго" и отчитавшееся ранее "Донбассэнерго" смогли завершить январь-март с прибылью",— отметил аналитик "Альтана Капитал" Яна Лаврик. Несмотря на это, капитализация "Центрэнерго" снизилась на 0,82%, а "Донбассэнерго" — на 1,56%. Кроме того, свои финансовые результаты представил Харцызский трубный завод, который завершил I квартал с убытком, и Авдеевский коксохим, неожиданно порадовавший инвесторов положительной рентабельностью по чистой прибыли. Стоимость бумаг первой компании не изменилась, а второй — опустилась на 0,47%. Выросли в цене только акции Алчевского меткомбината (+2,76%) и "Азвостали" (+0,17%).

На мировых фондовых площадках вновь преобладали покупки, хотя с утра европейские индексы и предпринимали попытку скорректироваться. Во второй половине сессии были опубликованы данные по недельной безработице в США. Число первично обратившихся за пособием по безработице снизилось на 16 тыс., в то время как ожидалось менее существенное снижение. При этом данные за предыдущий период были пересмотрены в сторону повышения, однако пересмотр оказался небольшим. Дополнительным положительным фактором для американских площадок является ожидание неплохой оценки ВВП страны, которая будет оглашена уже в пятницу.

Сегодня до открытия торгов будет опубликована статистика из Японии. Ожидаются данные по потребительской инфляции, а также итоги заседания Банка Японии, которые могут несколько скорректировать настроения инвесторов. Но главным событием все же будет оглашение показателя ВВП США. "Ожидается, что благодаря пересмотру методики расчета рост американской экономики в I квартале превысил 3%. До выхода данных наиболее вероятно боковое движение",— считает Яна Лаврик. Николай Максимчук

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...