Тренера — на мыло
       Пожалуй, главным событием прошедшего четвертого тура чемпионата страны стала отставка главного тренера сочинской "Жемчужины" Анатолия Байдачного после крупного поражения его команды от "Черноморца". В остальном, судя по результатам, ничего экстраординарного не произошло. Трое лидеров — "Спартак", "Динамо" и "Торпедо" — одержали свои очередные победы, причем спартаковцы и торпедовцы добились успехов на выезде — в Санкт-Петербурге и Самаре. "Динамо", к тому же,— единственная команда, не проигрывавшая в нынешнем сезоне.

       Непредсказуемое все-таки в России телевидение. После того как отечественные болельщики не смогли увидеть "победный матч" московского "Локомотива" в Риме, а именно так оценил результат своей команды главный тренер железнодорожников Юрий Семин в интервью "Футбольному обозрению", сразу два канала — НТВ и РТР — постарались вернуть должок (особенно приятно, что в прямой трансляции). Вот так всегда — то не было ни гроша, да вдруг алтын.
       Исключительно по объективным причинам в рейтинге у телезрителей спортивных программ НТВ стоит выше РТР — одна Лига чемпионов чего стоит. Повезло НТВ и с трансляцией из Санкт-Петербурга. И потому, что трибуны стадиона "Петровский" были полностью заполнены, а еще несколько тысяч тусовались рядом с ареной. И потому, что встречались лучшая наша команда и один из финалистов нынешнего розыгрыша Кубка страны. И еще потому, что нетрудно было предвидеть: матч обязательно получится зрелищным. Одним словом, ожидания оправдались на все сто процентов.
       Гости действовали увереннее хозяев на протяжении всего игрового времени, даже несмотря на панику на последних минутах. После углового, когда все зенитовцы, словно стая голодных коршунов, бросились атаковать ворота Александра Филимонова при счете 1:2, Юрий Ковтун едва не повторил свой "исландский" подвиг.
       По большому счету чемпион заслуженно получил очередные три очка. Играл он грамотно, раскованно, широко, как и подобает команде хорошего европейского уровня. В ходе этой игры была поставлена точка в спорах по поводу перехода в "Спартак" Сергея Юрана. Его пас на выход Андрею Тихонову в конце первого тайма был своевременен, точен и необходим: с разницей в один мяч куда как лучше выходить после перерыва. И второй гол Тихонова (с пятью мячами он возглавил список бомбардиров) получился после передачи бывшего нападающего немецкого "Бохума". Правда, в большей степени этому моменту способствовала ошибка вратаря "Зенита" и сборной Армении Романа Березовского, неуклюже выбившего мяч прямо на ногу одному из спартаковцев.
       Помимо Березовского, питерскую команду подвел еще один представитель Армении — Саркис Овсепян. Получив уже на 3-й минуте желтую карточку, защитник умудрился заработать и второй "горчичник". Его подвело плохое знание футбольных правил: слишком близко он стоял перед Тихоновым, выбрасывавшим мяч из-за боковой. Не помог "Зениту" и юркий, старательный форвард Александр Панов — бегает быстро, дриблинг неплохой, но проблема с завершающим ударом.
       А вот матч на московском стадионе в Петровском парке представлял собой грустное зрелище. И хотя столичные динамовцы в итоге стали победителями, с таким же успехом они могли и уступить нижегородскому "Локомотиву". Автогол чеха Карела Урбанека (где его только нашел тренер Валерий Овчинников?), пропущенный мяч "Динамо" — Арсен Аваков легко, словно на тренировке, переиграл Евгения Плотникова,— многочисленные, порой нелепые ошибки футболистов обеих команд, невысокий темп, всего на четверть заполненные трибуны — одним словом, прямая противоположность матчу в Петербурге.
       Но главным событием прошедшего тура является все-таки отставка главного тренера "Жемчужины" Анатолия Байдачного, бывшего тренера сборной Сирии. Неделю назад в Сочи я встретился с Арсеном Найденовым, в свое время создавшим "Жемчужину". "Вот увидишь — скоро Байдачного снимут. Не получается у него. Слишком много говорит",— сказал он тогда. Так и случилось. После 0:3 от новороссийского "Черноморца" Байдачный вынужден был подать в отставку.
       
       ДМИТРИЙ Ъ-ВОСКРЕСЕНСКИЙ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...