ЦСКА взял четвертьфинал под контроль

В первом матче серии армейцы убедительно обыграли "Каха Лабораль"

Баскетбольная Евролига

ЦСКА открыл баскетбольный четвертьфинал Евролиги убедительной домашней победой над испанским клубом "Каха Лабораль". Армейцы, ни разу не потерявшие контроль над ситуацией на площадке, обыграли его — 89:78.

"Каха Лабораль", опередивший в top-16 "Химки", совсем не казался подарком для армейцев, но открывавший четвертьфинальную серию матч с самого начала складывался для них вполне благоприятно. На первых минутах затерзал испанскую защиту Милош Теодосич. Его нашлось кому поддержать — например, Зорану Эрцегу и Виктору Хряпе, порадовавшему трибуны "данком" и трехочковым.

А вот у гостей долго надежного оружия, кроме бросков из-под кольца центрового Мацея Лампе, не находилось. Главное, "молчал" самый страшный баскетболист в их составе — недавняя звезда НБА Андрес Ночони. Аргентинцу стрелять не давали, и вместо очков он собирал фолы.

По такой игре шансов удержаться вровень с ЦСКА у "Каха Лабораль" не было, разумеется, никаких. Более того, в середине стартовой четверти возникло ощущение, что его баскетболисты вот-вот окончательно расклеятся, понимая, насколько громадно превосходство соперника. Показательным был эпизод, когда Неманья Белица, замечательный в принципе снайпер, атаковал из-за дуги практически без помех, но получилось не трехочковое попадание, а "сквозняк", то есть мяч пролетел мимо кольца, даже не коснувшись дужки. Кажется, в момент атаки у Белицы слегка тряслись руки.

Стартовую четверть ЦСКА завершил, ведя семь очков. В следующей у него была пара неудачных отрезков. Но особой выгоды для себя из них "Каха Лабораль" не извлек. Чтобы извлечь ее, требовалось играть на пределе возможностей и безошибочно. А гости мазали открытые броски и допускали нелепые потери. Такие, как, скажем, допустил тот же незадачливый в первой половине матча Ночони, отдавший однажды мяч у своего кольца прямо в руки Теодорасу Папалукасу.

Армейцы же продолжали регулярно отмечаться эффектными действиями. Великолепный проход к чужому кольцу совершил Милош Теодосич, дважды подряд забил сверху Александр Каун. А отрыв хозяев стал увеличиваться бурными темпами, когда в игру по-настоящему включился Сонни Уимс. Остановить его наставнику "Каха Лабораль" Жану Табаку не помог и тайм-аут. Сразу после него Уимс поразил цель с дальней дистанции, а вскоре заработал штрафные. В итоге к большому перерыву ЦСКА оторвался уже на полтора десятка очков.

Вторую половину матча он провел именно так, как нужно. Держал соперников на коротком поводке, не позволяя приближаться к себе. Но при этом явно не рвал жилы, пытаясь унизить их как можно больнее. Зачем? Уверенная, без нервов победа все равно была одержана. А энергия, сэкономленная вчера в концовке, армейцам еще пригодится. Например, во второй встрече серии, которая состоится завтра в Москве. В ней "Каха Лабораль" может предстать уже гораздо менее податливой командой.

1/4 финала

Серии до трех побед. Первые матчи

"Барселона" (Испания)--"Панатинаикос" (Греция) 72:70 (овертайм). Второй матч пройдет сегодня в Барселоне.

ЦСКА (Россия)--"Каха Лабораль" (Испания) 89:78. Второй матч пройдет завтра в Москве.