"Это попытка Кремля подправить свой имидж на Западе"

Политолог о возможности УДО для участниц Pussy Riot

Надежда Толоконникова и Мария Алехина могут рассчитывать на смягчение наказания после соответствующего заявления председателя Мосгорсуда Ольга Егорова, считают эксперты. Российские власти действительно могут пойти на такой шаг, чтобы улучшить свою репутацию за рубежом, полагают собеседники "Коммерсантъ FM".

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ  /  купить фото

Участницы Pussy Riot могут выйти на свободу в ближайшее время. Этого не исключают эксперты, опрошенные "Коммерсантъ FM". Россия согласится на этот шаг в ответ на критику со стороны Евросоюза после многочисленных проверок НКО. За панк-молебен в храме Христа Спасителя участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина были осуждены на два года лишения свободы. 26 апреля суд Мордовии рассмотрит ходатайство об условно-досрочном освобождении Надежды Толоконниковой. На этот раз суд встанет на сторону девушки, в этом уверен политолог Алексей Воробьев.

"Кремль немного перегнул палку в давлении на общественные организации. Обыски, и так называемые проверки в НКО, и фактически выдавливание немецких фондов получили очень большой резонанс на Западе. Вот поэтому столь срочно мадам Егорова озвучила возможность УДО Pussy Riot.

Это была попытка какие-то отступные взять Кремлю, чтобы смягчить напряжение на Западе и немножко свой имидж подправить. Именно поэтому Егорова вдруг вспомнила, что возможно УДО. Кремль пытается сделать шаг навстречу Западу, показать некий человеческий облик режима Путина, что тут сидят не звери", — уверен Воробьев.

Ранее о возможности смягчения приговора участницам Pussy Riot в интервью телеканалу НТВ заявила и председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

Фрагмент интервью Ольги Егоровой

Ольга Егорова не раз принимала окончательные решения по резонансным судебным делам.

Имя Ольги Егоровой СМИ неоднократно связывали с громкими судебными процессами, проходившими в московских судах. В 2004 году глава Мосгорсуда якобы оказала давление на судебную коллегию, чтобы лишить статуса судью Ольгу Кудешкину, отказавшуюся выносить обвинительный приговор Павлу Зайцеву по делу "Трех китов".

В 2010 году Ольга Егорова лично участвовала в деле ЮКОСа. Она встречалась и разговаривала по телефону с Виктором Данилкиным, в тот момент, когда судья готовил приговор по второму делу бывших руководителей компании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

В 2011 году после появления "списка Магнитского" Ольга Егорова заявила, что все решения по делу Магнитского были законны, а сам покойный "не заявлял ходатайства об освобождении в связи с его состоянием здоровья".

Также в интервью телеканалу НТВ Ольга Егорова рассказала, что расстроится, если американские власти включат ее в так называемый список Магнитского. Глава Мосгорсуда заявила: "Если я даже в этом списке и есть, то, конечно, обидно. Потому что я ни одной жалобы Магнитского не разбирала".

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова не исключила, что приговор участницам Pussy Riot будет смягчен. Выйдут ли девушки по УДО? Такой опрос проводит "Коммерсантъ FM" на своей странице в Facebook. Проголосовать и поделиться мнением можете и вы.

Ольга Волкова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...