ЦСКА поквитался с «Реалом»

Обыграв испанцев 81:72

Баскетбольный ЦСКА провел один из главных матчей во втором групповом турнире Евролиги. На своей площадке армейцы принимали конкурента в борьбе за первое место — «Реал». ЦСКА удалось взять реванш за поражение в Мадриде — 81:72. Теперь, чтобы гарантировать себе первое место, москвичам необходимо в заключительном туре обыграть на выезде «Панатинаикос».

Для ЦСКА это был определяющий с точки зрения борьбы за первое место матч. В концовке второго группового турнира армейцы нагнали лидировавший «Реал» благодаря серии из четырех побед подряд и двум непредвиденным осечкам мадридцев, которые неожиданно на своей площадке проиграли «Уникахе» и «Панатинаикосу». У москвичей был отличный шанс обойти конкурента, и они им воспользовались сполна.

Уже по ходу первой четверти было видно, насколько собрано и слажено действуют баскетболисты ЦСКА. Они почти ничего не позволяли создать испанцам, державшимся лишь благодаря немного шальным попаданиям Руди Фернандеса и Карлоса Суареса из-за трехочковой дуги — ближе соперников просто не подпускали. Армейцы же баловали забитый до отказа зал изысканно разыгранными комбинациями, быстрыми отрывами, организованными Милошем Теодосичем, его выверенными бросками и передачами, данками Александра Кауна, снайперскими выстрелами Сонни Уимза, смачными блок-шотами Виктора Хряпы. Один из них был просто великолепен: капитан ЦСКА остался один против троих испанцев и все равно эффектно сорвал планы соперника.

Отрыв москвичей рос стремительно: шесть очков, десять после трехи Теодосича… Когда же преимущество почти достигло 20 баллов, главный тренер «Реала» Пабло Ласо был вынужден взять очередной тайм-аут. Все мадридцы собрались в кружок возле специалиста, чтобы выслушать наставления, однако он долго молчал, опустив планшет, на котором не было нарисовано ни одной комбинации. Тренер явно не знал, как справиться с разогнавшимся ЦСКА. Первую половину армейцы выиграли с разгромным счетом 44:28, заставив «Реал» за 20 минут сделать аж 9 потерь.

Столь подавляющее преимущество усыпило бдительность баскетболистов ЦСКА. Они стали чуть небрежнее атаковать, чаще терять мяч и проигрывать борьбу под щитом. Но главное — они дали лидеру «Реала» Руди Фернандесу, замечательному снайперу, почувствовать бросок. Всю вторую половину встречи ЦСКА фактически боролся лишь с одним игроком — Фернандес набрал 24 очка и затащил армейцев в нервную концовку. За четыре минуты до конца встречи преимущество хозяев съежилось до 11 очков, за три — до 9, а за две — до 7 баллов. Тут уж главный тренер ЦСКА Этторе Мессина стал брать тайм-ауты. По большому счету в победе армейцев сомнений не было, но итальянцу было важно обыграть «Реал» с разницей больше восьми очков (именно столько москвичи уступили в Мадриде). Тогда бы ЦСКА обеспечил себе второе место в группе вне зависимости от исхода матчей последнего тура. И хозяева добились цели, выиграв с преимуществом в 9 очков — 81:72. Теперь, чтобы гарантировать себе первое место, москвичам необходимо в заключительном туре обыграть на выезде «Панатинаикос».