Бокс
На Олимпиаде в Пекине Василий Ломаченко (слева) и титул лучшего боксера мира в категории до 57кг ускользнули от Альберта Селимова
Фото: AFP
Завтра в Баку "Украинские атаманы" проведут ответную встречу 1/4 финала Всемирной серии бокса (WSB) против клуба "Файерс". В самом захватывающем противостоянии вечера двукратный олимпийский чемпион Василий Ломаченко встретится с российским легионером бакинцев Альбертом Селимовым, от которого украинец потерпел в 2007 году свое последнее поражение. В целом же после домашнего разгрома азербайджанской команды — 5:0 — нашим боксерам для выхода в следующую стадию соревнований хватит победы в одном из пяти боев.
Основную часть работы по завоеванию путевки в полуфинал WSB "Украинские атаманы" сделали в первой встрече с "Баку Файерс" из Азербайджана. 22 марта в Киеве хозяева выиграли все пять боев. Николай Буценко (категория до 54 кг) победил по очкам прошлогоднего чемпиона Всемирной серии в индивидуальном зачете Гаирбека Гермаханова. Не менее уверенными были выигрыши Дениса Беринчика (до 61 кг) у Хуршида Тоджибаева и Дмитрия Митрофанова (до 73 кг) у Хайбулы Мусалова. Александр Гвоздик (до 85 кг) нокаутировал в пятом раунде Владимира Келеша. А в главном поединке вечера в супертяжелом весе между олимпийским чемпионом Лондона в категории до 91 кг Александром Усиком и чемпионом мира-2011 в весе свыше 91 кг Магомедрасулом Меджидовым судьи единогласно отдали победу украинцу.
Домашним разгромом азербайджанцев "Атаманы" ответили на предматчевые заявления руководителей "Файерс", утверждавших, что в Украине боксеры в основном "среднего уровня". Теперь, чтобы попасть в полуфинал, клубу из Украины в субботу достаточно выиграть хотя бы один бой. Правда, это отнюдь не значит, что добиться победы на ринге спорткомплекса "Серхедчи" будет просто. На групповой стадии соревнований "Файерс" из 25 домашних боев проиграли всего два, уверенно заняв первое место в группе А. "Атаманы" в группе В стали четвертыми.
Как и в киевском матче, в Баку состоится бой, по своему уровню сопоставимый с лучшими поединками на профессиональном ринге. В весе до 61 кг за украинцев будет выступать двукратный олимпийский чемпион, обладатель двух золотых наград мирового первенства Василий Ломаченко. Он встретится с россиянином Альбертом Селимовым — боксером, который последним побеждал Ломаченко. Произошло это в 2007 году в финале мирового первенства в Чикаго. На Олимпиаде-2008 в Пекине украинец и россиянин встретились в первом раунде турнира, и Ломаченко взял убедительный реванш. С тех пор соперники на ринге не пересекались, что, впрочем, не сделало их очередной поединок менее принципиальным. "Я не могу дождаться взвешивания, когда посмотрю Селимову в глаза. И с таким же нетерпением я ожидаю самого боя, в котором наконец уберу все оставшиеся сомнения в том, кто из нас на самом деле является лучшим боксером",— подчеркнул Ломаченко.
Альберта Селимова поражение 2008 года от Василия Ломаченко в какой-то степени даже надломило. На мировом первенстве-2009 в Милане он довольствовался лишь бронзовой наградой. Через год россиянин стал чемпионом Европы, но Ломаченко на тот турнир не ездил. Тем не менее Альберт Селимов по-прежнему опасен. В WSB он выиграл все четыре поединка. В активе Василия Ломаченко три победы во Всемирной серии бокса.
В других матчах "Атаманам" тоже придется непросто. В категории до 54 кг молдавскому легионеру гостей Александру Рискану, выигравшему лишь три из девяти боев в WSB, будет противостоять Магомед Курбанов (5 побед, 0 поражений). Александр Стрецкий (до 73 кг, 1, 0) встретится с белорусом Николаем Веселовым (6, 0), а Сергей Лапин (до 85 кг, 0, 4) — с Рамазаном Магомедовым (14, 0). В супертяжелом весе в составе нашего клуба дебютирует в WSB чемпион Украины 2012 года Дмитрий Руденький. Боксировать ему придется против Абдулкадира Абдуллаева, три года успешно выступавшего во Всемирной серии и выигравшего в ней шесть из семи поединков.
Если "Украинские атаманы" все же уступят в ответном матче со счетом 0:5, обладатель путевки в полуфинал определится в дополнительном поединке в категории до 73 кг. Иван Голуб, благодаря четырем победам возглавляющий индивидуальный рейтинг WSB в этом весе, помочь нашему клубу в Баку не сможет из-за травмы руки. Потому тренеры "Атаманов" заявили на этот бой еще одного дебютанта — чемпиона Украины Евгения Барабанова. Его соперником будет грузин Джаба Хоситашвили, который в WSB выиграл шесть встреч и одну — проиграл.