Серена Уильямс готова затмить старшую сестру
       В Ки-Бискейне, где продолжается теннисный турнир серии Mercedes Super 9, определились первые полуфиналисты. После того как из мужского турнира выбыли шесть теннисистов, посеянных под первыми номерами, основной интерес прикован к женским соревнованиям. Впечатляющую игру демонстрирует Серена Уильямс, которая за последние недели выиграла уже 15 матчей подряд. Конечно же, не стоит забывать о первой ракетке мира Мартине Хингис. На этих соревнованиях она выступает очень эффектно и уверенно продвигается к победе в турнире.

В четвертьфинале Мартине Хингис досталась далеко не самая сильная соперница — Барбара Шетт из Австрии. Швейцарка с легкостью расправилась со своей противницей. Матч длился всего 43 минуты и завершился с разгромным для Шетт счетом 6:1, 6:1. После матча Хингис выглядела весьма довольной собой и с удовольствием общалась с журналистами. "Очень приятно чувствовать себя победителем,— сказала она.— После таких игр всегда можно позволить себе немного расслабиться. Я вот, к примеру, сейчас пойду к массажисту".
       По мнению большинства наблюдателей, Хингис имеет наибольшие шансы на победу в турнире. О качестве ее игры лучше всего говорит статистика. За весь турнир она отдала соперницам лишь 11 геймов. По сути, на этой неделе еще никто не смог оказать ей серьезного сопротивления. Впрочем, Мартине предстоит тяжелый матч уже в полуфинале. Ее соперницей будет Серена Уильямс. Американка, посеянная в Ки-Бискейне под 16-м номером, долгое время находилась в тени своей старшей сестры, но, судя по последним турнирам, в которых приняла участие Серена, она не только не уступает Винус, но, возможно, и превосходит ее.
       Серена первенствовала на двух турнирах подряд — в Париже и Индиан-Уэллсе. Уже 15 матчей она не знает поражений и не стесняется говорить о своих претензиях на победу и в Ки-Бискейне. В общем-то, к этому есть все предпосылки: младшая Уильямс сейчас на взлете и ей, по большому счету, все равно, с кем играть. В четвертьфинальном матче против Аманды Кетцер — соперницы, безусловно, серьезной, Серена продемонстрировала не только качественный теннис, но и недюжинную волю к победе. В предыдущих трех играх Уильямс ни разу не отдала свою подачу, но в игре против Кетцер уже в первом сете это произошло с ней трижды. Тем не менее американка не только не опустила руки, но и смогла вырвать победу в первой партии со счетом 6:4. Во втором сете Кетцер прекратила всякое сопротивление.
       Хотя Пит Сампрас уже выбыл из борьбы, потерпев поражение от Рихарда Крайчека, американец по-прежнему остается сильнейшим теннисистом мира. По мнению капитана сборной США по теннису Тома Галликсона, даже если Сампрас уже далеко не тот, что раньше, все же ни один из элитных теннисистов не может претендовать на то, чтобы занять его место. "Дело не только в том, насколько хорошо играет теннисист,— говорит Галликсон.— Нужно быть психологически готовым к тому, чтобы быть первым. У Пита по-прежнему психология победителя. Что касается игры, то ему под силу прибавить. Он, без сомнения, сильнейший".
       Правда, статистика последнего времени явно складывается не в пользу первой ракетки мира. Lipton Championships — уже девятый турнир подряд, который Сампрасу не удалось выиграть. При этом, если вспомнить всю карьеру американца, в среднем он выигрывал каждый третий турнир, в котором принимал участие.