Золото пары, одиночество одиночников

Вслед за чемпионатом Европы Татьяна Волосожар—Максим Траньков выиграли мировое первенство

Фигурное катание

Золотую и бронзовую медали и второе после канадцев (1-1-1) общекомандное место завоевала сборная России на чемпионате мира в канадском Лондоне. Впервые в карьере чемпионами мира стала спортивная пара Татьяна Волосожар--Максим Траньков, а танцоры Екатерина Боброва--Дмитрий Соловьев поднялись на третью ступень. Однако если в парном катании и танцах Россия выбрала максимальную олимпийскую квоту и на Олимпиаде-2014 будет представлена тремя дуэтами, то в турнирах одиночников в Сочи выступят лишь две наши фигуристки и один фигурист.

Последний перед Олимпиадой чемпионат мира прошел в жесточайшей конкуренции и при высокой плотности результатов во всех четырех видах. Однако если в танцах и у женщин он выявил явных олимпийских фаворитов, и это американцы Мерил Дэвис--Чарли Уайт и Тесса Виртю--Скотт Мойр, а также кореянка Ким Ен А, то в парном катании и у мужчин лишь очертил круг претендентов на олимпийские медали.

Безусловно, огромного успеха добились Татьяна Волосожар--Максим Траньков, к золоту чемпионов Европы в парном катании прибавившие первое в трехлетней совместной карьере золото чемпионата мира. Как и в Загребе, россияне оставили с серебром четырехкратных победителей мировых первенств из Германии Алену Савченко--Робина Шолковы. А рекордная сумма в 225,71 балла (на 11 баллов выше их прежнего достижения), набранная в короткой и произвольной программах, оказалась выше, чем у второй пары, на 20,15 балла. Однако отдавая дань воспитанникам Нины Мозер и Станислава Морозова, все элементы произвольной программы которых четвертого — высшего — уровня были исполнены безукоризненно (нелепое падение партнера на ровном месте не в счет), памятно их нестабильное катание в прошлом сезоне и в первой половине нынешнего. А учитывая стремительный прогресс двух канадских пар, нельзя исключать любого поворота событий и через год в Сочи. Да и дуэт из Германии списывать со счетов рано.

Танцоры Екатерина Боброва--Дмитрий Соловьев менее чем за год сотрудничества с Александром Жулиным сделали огромный скачок в мастерстве и в ранге чемпионов Европы завоевали бронзу. Чемпионский титул вернули американцы Мерил Дэвис--Чарли Уайт, а олимпийские и теперь уже экс-чемпионы мира канадцы Тесса Виртю--Скотт Мойр довольствовались серебром. Конкуренция за места в первой десятке развернулась сумасшедшая. Ну, а то, что творили пары в произвольной программе, словами не описать. Один шедевр сменял другой, и судьям, "алгеброй поверявшим гармонию" двух "Кармен" — канадцев Тессы Виртю--Скотта Мойра и итальянцев Анны Каппеллини--Луки Ланотте, "Эсмеральду" американцев Мерил Дэвис--Чарли Уайта и "Тоску" наших Екатерины Бобровой--Дмитрия Соловьева, не позавидуешь. И только танец Натали Пешала--Фабьена Бурза — главных конкурентов наших в борьбе за бронзу — выпал из ряда выдающихся, и французы откатились с четвертого места на шестое. Боброва и Соловьев показали лучший прокат в сезоне, а по степени эмоционального воздействия их миниатюра была не менее сильной, чем у американцев, канадцев и итальянцев. И хотя Каппеллини и Ланотте наши произвольную проиграли, по сумме на 1,15 балла их обошли. "Мы хотим, чтобы в следующем году о нас сказали: в прошлом сезоне они изменились, а теперь их вообще не узнать. Эти ребята — не только спортсмены, но и хорошие артисты",— поделились призеры мечтой. Серебряные призеры европейского первенства Елена Ильиных--Никита Кацалапов гонки не выдержали и стали девятыми.

В Лондоне вернулась на трон и четко, как никто больше на чемпионате, обозначила свои олимпийские претензии 22-летняя олимпийская чемпионка из Кореи Ким Ен А, не выступавшая в соревнованиях почти два года. Она уверенно выиграла обе программы и отобрала титул у итальянки Каролины Костнер, которую опередила более чем на 20 баллов. Двукратная чемпионка мира из Японии Мао Асада — третья. Россиянки Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева и Алена Леонова заняли соответственно 9-е, 10-е и 13-е места, что обеспечило России лишь две путевки на олимпийский турнир.

Алексей Мишин, тренер Елизаветы Туктамышевой, похвалил ученицу за хорошее катание в произвольной программе и заявил, что она приехала обыгрывать Ким Ен А, и этот настрой ее буквально "сожрал". Когда она сорвалась с прыжка в короткой программе, то сникла. "Но эта девочка с хорошим потенциалом, поэтому я спокоен",— резюмировал профессор. Бойцом проявила себя и Аделина Сотникова, откатавшая обе программы на своем сегодняшнем максимуме, но произвольная ей удалась особенно. "Настроение хорошее, хотя опять подкачал тройной флип. Но я смогла перебороть себя и сделала почти все",— прокомментировала свое выступление серебряный призер чемпионата Европы. А вот Алена Леонова, серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира, объяснений своему 13-му месту не нашла.

Уровень нашего мужского катания, которое на чемпионате представлял и стал лишь 17-м 17-летний дебютант Максим Ковтун, от мирового отстает, и здорово. Шедший после короткой программы 19-м, в произвольной он исполнил два четверных прыжка (один в каскаде), однако затем упал с флипа, сдвоил сальхов и сделал одинарный аксель. Пробиться в первую десятку и, как следствие, завоевать две олимпийские путевки Максим Ковтун не сумел.

А самой сомнительной на чемпионате стала победа канадца Патрика Чана. Несмотря на два падения и ряд ошибок помельче в произвольной программе, 22-летний рекордсмен мира в короткой, он только благодаря запасу прочности сохранил первенство и стал трехкратным. А сенсацией стало второе место Дениса Тена из Казахстана, чья произвольная программа была признана лучшей. На третье место в острой конкуренции с щелкающим как семечки четверные канадцем Кевином Рейнолдсом, переживающим второе рождение французом Брайаном Жубером и великолепными японцами Дайсукэ Такахаси и Юдзуру Ханью поднялся еще один мастер четверных, чемпион Европы из Испании Хавьер Фернандес, бывший в короткой программе седьмым.