Банк Англии сохранил базовую ставку на уровне 0,5%

Банк Англии сегодня оставил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых, являющемся минимальным со времени основания британского Центробанка.

Согласно пресс-релизу, банк Англии также сохранил прежний объем программы покупки активов на уровне 375 млрд фунтов стерлингов (около $562 млрд), что фактически означает, что программа в настоящее время приостановлена.

При этом банк реинвестирует 6,6 млрд фунтов прибыли от уже имеющихся вложений в дальнейшую покупку активов, что повторяет решение банка от 7 февраля.

Согласно данным опроса, проведенного агентством Bloomberg, 29 из 39 экономистов не ожидали изменения размера программы количественного смягчения. Мнения аналитиков разделились в связи с заявлениями некоторых членов комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC), так как после февральского заседания некоторые руководители Центробанка, ранее не поддерживавшие наращивание стимулирующих мер, объявили о намерении поддержать расширение объема программы выкупа активов на мартовском заседании.

По материалам ИА «Интерфакс»

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...