Россия ассоциируется с Владимиром Путиным и авторитаризмом

Поляки рассказали о своем восприятии России

Согласно российско-польскому исследованию, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, поляки ассоциируют Россию с президентом Владимиром Путиным и премьером Дмитрием Медведевым, авторитаризмом и контрастом между богатыми и бедными. Одной из главных ценностей русских они называют уважение власти. Сами россияне главной считают терпимость.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ  /  купить фото

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Центром изучения общественного мнения (CBOS) провел российско-польское исследование, посвященное сотрудничеству двух стран, его результаты будут представлены на социологической конференции «Продолжая Грушина».

Участников опроса, проведенного в ноябре—декабре 2012 года, спрашивали, в частности, о том, что им «приходит в голову», когда они слышат слова «Польша» и «Россия». Так, у поляков Россия ассоциируется прежде всего с «политикой после 1991 года, Путиным, Медведевым» (21%), «властью сильной руки, авторитаризмом», «контрастом между богатыми и бедными», «смоленской катастрофой» (по 11%). Напомним, 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Северный под Смоленском разбился самолет с делегацией из Варшавы. На борту находились 96 человек, из них никто не спасся: президент Лех Качиньский с супругой, политики, религиозные и общественные деятели, а также родственники 20 тыс. польских офицеров, расстрелянных сотрудниками НКВД в 1940 году. Делегация направлялась в Катынь для участия в памятных мероприятиях (см. “Ъ” от 12 апреля 2010 года).

Упомянули польские респонденты и российский алкоголизм с преступностью (9% и 8% соответственно). О «любезных людях, славянской душе» вспомнили только 4%.

Примечательно, что большая часть российских респондентов затруднилась ответить, с чем у них ассоциируется Польша (44%). Для сравнения: затруднившихся с ответом про Россию поляков только 8%. «Это связано с масштабами страны: для Польши Россия — это государство, которое влияло и влияет на их современность, они воспринимают себя как нацию, распятую между Западом и Россией,— считает глава ВЦИОМа Валерий Федоров.— А что касается России, то мы соизмеряем себя с США, Китаем, в крайнем случае — с Германией, а Польша в эту оптику не очень просматривается». В то же время, отмечает он, «каждый десятый россиянин имеет опыт общения с поляками».

Среди ответивших на вопрос россиян 6% сказали, что Польша — это «государство, страна». 5% сообщили о «косметике, парфюме, одежде» и столько же о том, что в Польше «недоброжелательно настроены к нам». 3% респондентов считают, что это «дружелюбная страна, близкие к нам по духу», а 1% вспомнил слово «фашисты». «Аварию самолета с польским президентом» вспомнили только 4%.

Кроме того, социологи спрашивали о трех ценностях, наиболее важных для поляков и русских (до трех ответов). Подавляющая часть поляков считает, что основная для них ценность — это свобода (66%). Чуть меньше назвали «семью, традиции» (54%) и религиозность (48%). «Свобода для Польши — это не только права человека, демократия, свобода бизнеса, это прежде всего независимость, поскольку исторически она была поделена империями, фактически была колонией или, будучи формально независимой, была под контролем»,— пояснил “Ъ” господин Федоров. Россияне считают, что «семья, традиции» — главная ценность поляков (35%), затем идут предприимчивость (26%) и религиозность (24%). Свободу, которая у поляков на первом месте, назвали только 12%.

Для русских, по мнению жителей Польши, важнее всего гордость (58%), «уважение власти» (46%), честь (27%). Интересно, что сами россияне среди своих ценностей в первую очередь называют терпимость (39%). Второй по частоте ответ — «открытость, смелость» (37%), третий — «семья, традиции» (36%). Поляки и россияне сошлись в оценке важности свободы для русских — 23% и 21% соответственно. «Для нас свобода не была самоценной никогда, нам больше важны идеи единства, суверенитета, обороны»,— утверждает господин Федоров. Он отмечает, что восприятие нации может не совпадать с реальностью. «У каждой культуры есть некие национальные мифы, которые циркулируют и оказывают влияние на людей,— сообщил он.— Начинали его создавать иностранцы для тех, кто тут не был, а потом мы сами начали читать эту писанину. Люди могут не исповедовать эти ценности, но когда их спрашивают, они отвечают: ну, у нас вот так».

Таисия Бекбулатова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...