Марк Салливан, возглавлявший агентство, которое занимается охраной первых лиц государства, объявил о своей отставке. Он проработал в этой службе 30 лет и теперь уходит менее чем через год после крупного скандала, связанного с поведением его подчиненных в Колумбии. С подробностями — Наталья Суворова.
Фото: Reuters
За семь лет, которые Марк Салливан провел на посту главы секретной службы США, эту структуру дважды потрясали крупные скандалы. Один из них произошел в 2009 году, когда молодая пара из Вирджинии сумела без приглашения пройти через все кордоны и попасть на званый ужин в Белый дом. Второй скандал случился в 2012-м, когда выяснилось, что за день до приезда президента США на саммит в Колумбию агенты секретной службы приводили в отель проституток. В последнем случае Салливану пришлось публично извиняться за подчиненных.
"Поведение агентов секретной службы в Картахене Колумбии не соответствует ценностям и высоким этическим стандартам, которых мы требуем от почти 7 тыс. наших сотрудников. Я глубоко разочарован и приношу свои извинения", — заявил он.
Марк Салливан не заявлял о причинах своего ухода на пенсию. Секретная служба США известна, в первую очередь, как агентство, занимающееся охраной президентов и вице-президентов, а также бывших семей и глав государства. Кроме того, эта структура занимается борьбой с преступлениями в области подделки валюты, рассказал "Коммерсантъ FM" политолог из университета Джорджа Вашингтона Иван Курилла.
"Первой и изначальной миссией этой спецслужбы являлось и продолжает являться обеспечение правопорядка в области финансов. Именно эта служба занимается борьбой с подделкой разных денежных документов, кредитных карточек. Нынешний глава агентства был назначен еще при президенте Буше. Это говорит о том, что агентство не политизировано, что ему нужны профессионалы в этой секретной службе, а не люди, связанные с демократами или республиканцами", — уверен он.
Имя преемника Салливана на посту главы секретной службы пока неизвестно. Его должен назначить президент США Барак Обама после консультации с главой департамента по внутренней безопасности. В отличие от министров, президент США может назначить нового главу секретной службы без одобрения Конгресса.