От "Финала четырех" ЦСКА отделяют четыре победы
       В среду баскетболисты ЦСКА завершили групповой турнир Евролиги победой над греческим клубом ПАОК со счетом 77:67. Таким образом, армейцы проиграли из шести матчей второго этапа лишь один — на выезде итальянскому "Тимсистем". Теперь в 1/8 финала турнира чемпион России, по всей видимости, встретится с турецким клубом "Эфес пилсен", при этом проведет дома лишь один матч, а два — в гостях.

Матч с греками в УСК ЦСКА начался с минуты молчания в память о погибших при пожаре в Самаре, а российская команда играла с траурными ленточками.
       Несмотря на то что гости были лишены всякой мотивации, потеряв шансы на выход в следующий круг еще в прошлом туре, подопечные Станислава Еремина серьезно отнеслись к соперникам. Греки продержались лишь пять минут. За это время они единственный раз за весь матч вели в счете, но Валерий Дайнеко под рев трибун сверху вколотил мяч в корзину, и ЦСКА повел 11:10. До конца тайма преимущество хозяев росло как на дрожжах.
       К десятой минуте игры россияне полностью завладели инициативой, уверенно играя под своим щитом и проводя резкие контрвыпады. Дайнеко продемонстрировал снайперские качества дальнобойщика, и разрыв достиг 10 очков, Карасев и снова Дайнеко принесли еще 4, и преимущество ЦСКА стало двухкратным — 27:13. Главному тренеру ПАОКа Костасу Флеваракису пришлось взять тайм-аут, но остановить вошедших в раж российских баскетболистов было нельзя. В итоге один только Дайнеко за первый тайм набрал 21 очко — всего на 4 меньше, чем вся греческая команда. А всего ЦСКА забросил 41 очко.
       Вторая двадцатиминутка началась с очередного трехочкового Дайнеко, который за весь матч набрал 31 очко. Лишь убедившись, что соперник полностью повержен, российская команда сбавила обороты, стала не так внимательно действовать в защите, а в атаке баскетболисты ЦСКА заиграли несколько авантюрно. Половину отставания греки сумели ликвидировать, но спасти матч, конечно, они уже не могли. ЦСКА выиграл 77:67, но Еремин после окончания второго тайма пообещал, что за вольности в защите будет штрафовать своих баскетболистов.
       Тем не менее ЦСКА завершил второй этап на высокой ноте, выиграв из шести матчей пять. Не сравнить с матчами первого круга, когда армейцы выиграли столько же, но в десяти встречах, и умудрились потерпеть два позорных поражения от вполне посредственного хорватского "Задара".
       Однако после проигрыша "Тимсистему" ЦСКА набрал форму и больше не уступал никому, одержав в Евролиге пять побед подряд. И теперь с вероятностью 99% можно утверждать, что в 1/8 финала Евролиги армейцам придется играть с "Эфес пилсен", причем два матча на выезде. В этой паре ЦСКА можно назвать фаворитом. Армейцам не привыкать обыгрывать турок в гостях — на первом этапе они разгромили в Стамбуле "Улкер генчлик" с разницей в 27 очков. А если ЦСКА пройдет "Эфес пилсен", в 1/4 финала его будет ждать гораздо более серьезный соперник, скорее всего, вильнюсский "Жальгирис".