Суд дал срок организаторам

О проведении массовых акций надо извещать заблаговременно

Пресс-служба Украинского Хельсинского союза по правам человека вчера распространила текст постановления Высшего административного суда (ВАСУ), принятого по результатам разбирательств, длившихся с ноября 2011 года. Тогда Окружной административный суд Киева (ОАС) по представлению Киевской городской государственной администрации (КГГА) запретил объединению инвалидов «Союз Чернобыль Украины» и представителям партии «Батькивщина» проведение акции протеста в столице. Это решение было обжаловано в Киевском апелляционном административном суде (КААС), который принял сторону заявителей иска.

В решении КААС указывалось, что в своем решении ОАС неправомерно сослался на указ президиума Верховного совета СССР от 28 июля 1988 года и «Порядок организации и проведения в Киеве негосударственных акций политического, религиозного, культурно-просветительного, спортивного и другого характера», принятый решением Киевсовета в 1999 году. Согласно этим нормативным актам, организаторы массовых акций должны за 10 дней информировать местные власти об их проведении. В постановлении КААС говорилось, что это противоречит ст. 39 Конституции, которая не устанавливает конкретных сроков подачи заявок на проведение акций (см. “Ъ” от 1 июня 2012 года).

КААС обязал Киевсовет в течение месяца привести порядок

проведения массовых акций в столице в соответствие с Конституцией. Впрочем, Высший административный суд отменил решение КААС, пояснив, что «определение конкретных сроков заблаговременного извещения с учетом особенностей форм мирных собраний, их массовости, места, времени проведения является предметом законодательного урегулирования». Однако поскольку таких законов пока нет, то в ВАСУ решили, что горсовет может самостоятельно устанавливать сроки уведомления, например, согласно порядку, принятому в 1999 году. Таким образом, действия КГГА в 2011 году были законными.

Мнения правозащитников относительно решения ВАСУ разделились. Так, глава правления общественной организации «Институт “Республика”» Владимир Чемерис убежден, что оно не приведет к изменению порядка проведения уличных акций. «Сроки подачи заявки действительно не указаны ни в одном законе. Но и Высший административный суд не является законодательным органом, а решение Киевсовета, принятое в 1999 году, и вовсе противоречит Конституции. Поэтому сейчас любой желающий может подавать заявку на проведение митинга хоть за два часа до его начала»,— уверен господин Чемерис.

Вместе с тем координатор партнерства «За свободу мирных собраний» Максим Лациба убежден, что решение ВАСУ может стать опасным для общественных активистов всей Украины: «Теперь местная власть может определить срок для подачи предупреждения в 10, 15 и 20 дней, и, согласно постановлению ВАСУ, это будет законно до тех пор, пока не будет принят закон, регулирующий эти вопросы». С ним согласен и директор по стратегическим вопросам Хельсинского союза Михаил Тарахкал: «По моему мнению, ВАСУ принял странное решение. Согласно Конституции, любые ограничения права на мирные собрания, в том числе и относительно сроков подачи предупреждений, должны осуществляться исключительно на основании закона. Очевидно, что положения, утвержденные Киевсоветом, не являются законом. Решение суда, о котором идет речь, не содержит пояснений, почему суд считает, что решения киевской власти имеют силу закона».

Артем Скоропадский

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...