Серена Уильямс вернулась на место

Серена Уильямс сегодня вновь официально возглавит рейтинг WTA, потеснив с лидерской позиции Викторию Азаренко. Для американки, на счету которой 15 выигранных турниров Большого шлема, это уже шестое за карьеру восшествие на вершину рейтинга. Впрочем, отметить стоит даже не это, а то, что 31-летняя Уильямс стала самой возрастной в истории теннисисткой, возглавившей список сильнейших,— в 31 год 4 месяца и 24 дня. До нее рекорд принадлежал Крис Эверт, которая в 1985 году побывала на первой строчке рейтинга, когда ей было 30 лет 11 месяцев и 3 дня.

Нынешний успех Серены Уильямс стал возможен во многом благодаря достаточно удачному выступлению на турнире, завершившемся в Дохе. В столицу Катара американка прибыла после разочаровавшего выступления на Australian Open, где из-за травм она не сумела подтвердить свой статус очевидной фаворитки и выбыла уже в четвертьфинале. Впрочем, к катарскому чемпионату Серена Уильямс здоровье поправила. Был, правда, момент, когда показалось, что Уильямс снова проиграет: в четвертьфинале против Петры Квитовой ей пришлось спасать матч, поскольку она уступила в первом сете и отставала во втором — 1:4. Но с этой задачей Серена Уильямс справилась, что, кстати, и гарантировало ей лидерство в рейтинге. В полуфинале Уильямс противостояла Мария Шарапова, которая не выигрывала у нее уже с 2004 года. Не выиграла и теперь, потерпев десятое подряд поражение от американки (общий счет личных встреч стал 11:2). Наконец, в финале Уильямс сошлась с де-факто бывшей первой ракеткой мира Викторией Азаренко. Белорусская спортсменка из 12 предыдущих матчей против Уильямс выиграла только один, но вчера был ее день. Она сумела хоть отчасти поквитаться за потерю лидерства в рейтинге и победила в трех партиях.