Москва и Алжир совпали по всем фронтам

Сергей Лавров встретился с президентом Бутефликой

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры с президентом Алжира Абдельазизом Бутефликой, по итогам которых объявил о полном совпадении позиций по ключевым международным вопросам. В Москве высоко оценивают решительность алжирских властей в борьбе с радикальными исламистами. Иная тактика, как стало известно “Ъ”, в январе могла бы привести к крупной экологической катастрофе: захватившие нефтегазовый комплекс в Ин-Аменасе боевики планировали взорвать хранящиеся там химикаты, однако были ликвидированы в ходе спецоперации. С подробностями из Алжира — корреспондент “Ъ” ПАВЕЛ ТАРАСЕНКО.

Алжир встретил Сергея Лаврова сплошной облачностью и не по-африкански низкой температурой воздуха +8°C. Впрочем, на атмосфере переговоров этот факт никак не отразился. «Мы признательны президенту Абдельазизу Бутефлике за радушный прием и полезный разговор»,— начал министр свою краткую речь по итогам встречи с алжирским лидером. После этого он отметил значимость двусторонних отношений, назвав Алжир «одним из ведущих торгово-экономических партнеров России в Африке».

В политическом плане, по словам господина Лаврова, серьезных проблем и разногласий также не наблюдается. Оба партнера сходятся в необходимости «продвижения реформы международной системы, прежде всего в том, что касается опоры на верховенство права». При этом и Алжир, и Москва уверены: внутренние конфликты где бы то ни было должны урегулироваться исключительно политико-дипломатическими средствами, без вмешательства извне. Говоря об этом, Сергей Лавров явно имел в виду ситуацию в Сирии и ряде других стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Дестабилизация обстановки в регионе, происшедшая после свержения ряда режимов в рамках «арабской весны», напрямую затрагивает Алжир. Стоит вспомнить хотя бы недавний захват связанными с «Аль-Каидой» боевиками алжирского нефтегазового комплекса в Ин-Аменасе (см. “Ъ” от 21 января). Как стало известно “Ъ”, при принятии решения о его штурме власти Алжира учитывали попавшую к ним информацию, что террористы намерены взорвать хранящиеся там химикаты. Реализация такого сценария привела бы к катастрофическим последствиям для экологии Алжира и соседних стран.

На фоне роста исламизма в регионе власти Алжира активно демонстрируют свое намерение бороться с этим явлением всеми возможными методами. В следующем году в стране состоятся президентские выборы, и, как заявили “Ъ” источники, знакомые с ситуацией в стране, президент Бутефлика намерен развернуть масштабную кампанию, цель которой не допустить исламистов во власть.

После переговоров с алжирскими властями Сергей Лавров направился в аэропорт, откуда, несмотря на начавшийся град и сильную грозу, вылетел в ЮАР. Там он проведет около шести часов, за которые обсудит с руководством страны ход подготовки к грядущему саммиту БРИКС.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...