Коммерсантъ FM

«Это формула русской поэзии»

Станислав Красовицкий о 100-летии «Дыр бул щыл» Алексея Кручёных

В феврале 1913-го вышел поэтический сборник футуристов "Помада" с текстом Алексея Крученых, начинающимся словами "дыр бул щыл". Об одном из самых знаменитых в истории русской поэзии стихотворений Анна Наринская поговорила со Станиславом Красовицким

Анна Наринская: "Дыр бул щыл" — что это было? Вернее, что это есть?

Станислав Красовицкий: "Дыр бул щыл / убешщур" — это именно то, что "есть". У этих слов нет значений, и поэтому видна их чистая сущность. Здесь есть только то, что есть. Потому что звук — это данность. Крученых это понимал, причем понимал очень точно, почти математически. Он вообще был очень рационален. И его стихотворные упражнения, они часто были не излияниями поэтической души, а иллюстрациями его теоретических размышлений. Он был теоретик поэзии.

Он считал, что звук в поэзии важнее, чем образ, важнее, чем вообще все. И я так считаю. Потому что образ — это самовыражение, выражение себя. А звук — это гармония, она существует объективно. В юности я занимался биологией — среди прочего мы вываривали в серной кислоте моллюсков. У каждого моллюска есть нерастворимый остаток, известковая решетка — она называется радула. Эта радула всегда оригинальна для каждого вида. У поэзии тоже имеется радула — одна и та же "решетка", объединяющая поэзию по, скажем так, национальному признаку. Крученых это понимал. "Дыр-бул-щыл-убешщур" — это его формула русской поэзии.

А.Н.: То есть все русские стихи в каком-то смысле "дыр-бул-щыл"?

С.К.: Да, у них одна и та же радула, одна и та же звуковая платформа. Платформа русской поэзии, в которой вертикаль преобладает над горизонталью, а проще говоря — в которой расстояния между звуками короткие.

И если смотреть, вернее, слушать внимательно, то становится ясно, что "дыр-бул-щыл-убешщур" и "Унылая пора, очей очарованье" родственны друг другу. А вот "Возьму винтовку длинную, / Пойду я из ворот" — это другое. Лермонтов — это, я думаю, кельтский поэт, которому волей судеб пришлось писать на русском языке, наследник своего легендарного предка Лермонта, ушедшего в страну фей. Но Лермонтов — единственный гений, который не подходит под правило этой вертикальной звуковой решетки. А так вся русская поэзия - это "дыр-бул-щыл-убешщур".

А.Н.: То есть как теоретик стиха он гениален. А как поэт?

С.К.: Он поэт. Этого достаточно. Хотя разобраться, где стихи для него — подтверждение его теорий, а где именно стихи, довольно трудно. Иногда его стихи кажутся слишком головными, "от ума". Так что я лучше, чтоб показать как расставляются в стихотворении звуки, какое они имеют значение, как они сами, как расстояния между ними держат стихотворение, приведу строки Хлебникова:

Это было, когда золотые
Три звезды зажигались на лодках
И когда одинокая туя
Над могилой раскинула ветку.

Или вот такое стихотворение:

Не садись удобнее,
А скажи безумию:
Ничего подобного,
Ничего подобного

А.Н.: Это чье?

С.К.: Это мое. Я совсем недавно написал. Эта та же самая звуковая решетка. И про нее Крученых все понимал. И пусть его стихи кажутся слишком выверенными, холодными, но одно точно — вредного в его поэзии ничего нет. А ведь если стихи несут вред — то это очень сильный вред. Если в конструкцию стихотворения заложить яд (а это можно сделать)... Например, были древние скандинавские висы, рождающие смерть: прочтет человек — и умрет.

А.Н.: Вы в это верите?

С.К.: Абсолютно верю. Это можно сделать. Почему я, например, уничтожил большую часть своих стихов? Потому что я видел в них яд. А в его стихах яда нет.

А.Н.: Вы же были с ним знакомы?

С.К.: Да, я познакомился с ним году, наверное, в 1962. Мы с моим другом поэтом Валентином Хромовым пришли к нему, представились, а потом стали время от времени заходить. У него была комната в коммунальной квартире, крошечная. Свободного пространства там было примерно метра два с половиной. Там стояла койка и около нее тумбочка: на ней мы обычно распивали шампанское — мы к нему всегда с шампанским являлись. А остальное все — до потолка! — было завалено тиражами его, отпечатанных на гектографе, брошюр.

Когда в 1965 году из Америки приезжал Бурлюк, был устроен прием в доме Лили Брик. Бурлюк был такой вальяжный, шикарный джентльмен, поэту Кирсанову он при всех подарил рубашку-ковбойку. И помню, как в зал вошел Крученых и пошел к нему. Крученых был всегда очень плохо одет. Он вообще был показательно беден.

А.Н.: Почему вы решили именно к нему пойти? Были ведь фигуры более знаменитые — Пастернак, например.

С.К.: Мне он был очень интересен, потому что я понимал, что это серьезный человек. Он, кстати, был другом Малевича. Не случайно. Живопись Малевича это же тоже — философия. Малевич тоже рвался за пределы нашего мира, где солнышко и звездочки и такое прочее. Черный квадрат — это же тоже "дыр-бул-щыл". Он не значит ничего и значит все. Он просто есть.

Весь 1913 год

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...