Российские хоккеисты наверстали пропущенное

в стартовом матче на третьем этапе Евротура

Хоккейный Евротур

Сборная России по хоккею успешно стартовала на третьем в сезоне этапе Евротура — Шведских хоккейных играх. В вынесенном матче, который прошел в Санкт-Петербурге, хозяева, уступая финнам по ходу встречи — 0:2, смогли счет сравнять и даже выйти вперед — 3:2, но победы добились уже за пределами основного времени, вырвав ее в серии буллитов — 4:3.

Шведский этап Евротура особенный для нынешней сборной России. Именно на нем главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов решил обкатать состав под грядущий чемпионат мира. Уехавших за океан после завершения локаута энхаэловцев, блиставших на домашнем этапе в декабре минувшего года, в главной команде страны заменили хоккеисты второго эшелона, которые, впрочем, имеют достаточный вес и авторитет в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Вернулся в команду Зинэтулы Билялетдинова лидер "Трактора" Евгений Кузнецов; вновь привлечена омская связка нападающих Александр Пережогин--Александр Попов; получил еще один шанс закрепиться в составе форвард столичных армейцев Сергей Широков.

Однако, как показала стартовая встреча Шведских игр против команды Финляндии, совсем отказываться от услуг заокеанских звезд на майском чемпионате мира, о чем Зинэтула Билялетдинов сообщил перед этапом, тренерскому штабу все же не следует. В первом периоде полноправными хозяевами на площадке Ледового дворца были финские хоккеисты. Они без особого труда погасили стартовый натиск россиян, отстояв при этом две минуты в меньшинстве. А затем, выдавив соперника в среднюю зону, стали гнуть свою линию, ловя противников на острых контратаках, одна из которых привела к шайбе Юхаматти Аалтонена, а другая — к удалению у россиян и второй шайбе в ворота хозяев, записанной на счет все того же Аалтонена.

Подгоняемая переполненными трибунами сборная России, конечно, предпринимала попытки отквитать финские голы. Но и прима нападения команды нынешнего созыва Александр Радулов, и лучший бомбардир регулярного чемпионата КХЛ Сергей Мозякин, и юная звезда отечественной лиги Евгений Кузнецов, в одиночку пытавшиеся продраться к финским воротам, вязли в оборонительных порядках гостей. Атаки россиян развивались медленно и тяжело, передачи шли в основном поперечные, да еще и зачастую неточные. Было очевидно, что команде Зинэтулы Билялетдинова остро не хватает дирижера, коим на прошлом чемпионате мира и московском этапе Евротура был Павел Дацюк. Единственное, что позволяли финны россиянам: палить от бессилия с дальних подступов своей зоны.

В перерыве главному тренеру сборной России удалось внести коррективы в игру своих подопечных. Во всяком случае в их действиях стало гораздо больше коллективной игры. Результат не заставил себя ждать. Россияне как по нотам разыграли большинство, выведя Антона Белова на свободный бросок от синей линии. А в третьем периоде они в течение четырех минут забросили еще две шайбы, разрывая оборону финнов короткими перепасовками в их зоне. Однако волевой победы в основное время хозяев лишил герой встречи Аалтонен. За считаные секунды до финальной сирены он забросил свою третью шайбу.

И все же победа в матче досталась нашей сборной, вырвавшей ее в серии буллитов.