«Амур» заставил тренера понервничать

Хабаровчане одержали первую победу с новым наставником

Хабаровский хоккейный клуб «Амур» одержал первую победу в КХЛ под руководством нового главного тренера Евгения Попихина. В субботу со счетом 4:2 переиграли рижское «Динамо», но в третьем периоде едва не упустили победу. Наставник «Амура» недоволен подобными провалами обороны и будет делать ставку на оборонительный хоккей. В то же время, сообщили в клубе, до конца сезона ни один игрок не покинет хабаровчан.

Субботний матч с рижским «Динамо» стал для Евгения Попихина первым, который он проводил в Хабаровске в роли главного тренера «Амура». До этого господин Попихин уже приезжал на Дальний Восток в качестве «рулевого» «Автомобилиста», однако удачным тот визит назвать нельзя: гости, имея по ходу той встречи преимущество в четыре шайбы, в итоге уступили 5:4.

К началу третьей двадцатиминутки «Амур» вел в счете 4:0. На 18-й минуте Пертуу Линдгрен положил начало голевой феерии хабаровчан, затем почин поддержали Евгений Орлов и Андрей Степанов, а на 46-й минуте Вячеслав Литовченко мастерски поборолся на «пятачке» и отправил шайбу уже в незащищенные ворота. Правда, счет 4:0 продержался всего минуту: форвард латышей Микс Индрашис поразил ближний угол ворот Алексея Кузнецова — 4:1. А в середине игрового отрезка Александр Жиру забил второй гол «Динамо».

«Я занервничал, когда счет стал 4:0. На своем опыте убедился, что лучше бы было 3:0. Четвертый гол расслабил нас, подумали, что дело сделано, а в „Динамо“ и тренер, и игроки — с железным латвийским характером. Против них нужно играть все 60 минут, чего мы не сделали»,— сказал после матча Евгений Попихин.

Напомним, дебют наставника «Амура» вышел не слишком удачным: в матче с «Северсталью» «Амур» проиграл 1:7. По словам нового рулевого хабаровчан, сейчас основная задача — наладить игру в обороне, именно в этом компоненте у господина Попихина есть большие претензии к хоккеистам. «Мы уже работаем над этим, думаю, вы увидите результаты. Но нужно понимать, что это кропотливый труд. Нужно донести до игроков, объяснить им их ошибки. Как говорят: оборона выигрывает чемпионаты. Красивый хоккей — для зрителей. Во главу угла я ставлю действия в защите»,— заявил господин Попихин.

В минувший четверг вице-президент клуба Евгений Цуриков сообщил, что до конца сезона изменений в составе «Амура» не предвидится. Решение о том, с кем из нынешних хоккеистов «Амура» будут продлены контракты, руководство команды примет совместно с новым главным тренером. На текущий момент переговоры с другими командами КХЛ «Амур» не ведет. Ранее в сферу интересов топ-клубов лиги попадали два игрока хабаровчан. Также были приостановлены переговоры о продлении контрактов с легионерами.

«Сейчас задача главного тренера — определить степень их профессионализма и решить, будем ли мы продолжать с ними работать в следующем сезоне. Скажу, что некоторые из легионеров хотят остаться»,— сказал Евгений Цуриков. «Удержать легионера, особенно если он сыграл очень хорошо, сложно. В это межсезонье мы не смогли этого сделать, но получили за иностранцев значительные компенсации, что было чуть ли не впервые в истории»,— добавил президент «Амура» Юрий Хризман.

Вчера «Амур» на своем льду встречался с московским «Спартаком», но к моменту подписания номера в печать результат встречи известен не был. Последний домашний матч «регулярки» хабаровчане сыграют 30 января против «Донбасса». В следующий раз дальневосточные хоккеисты выйдут на лед «Платинум-арены» 26 февраля в рамках розыгрыша Кубка «Надежды».