Реальной альтернативы доллару на российском финансовом рынке по-прежнему нет. Торговля гособлигациями сдерживается нормативами ЦБ, новая европейская валюта воспринимается дилерами скорее как экзотика (см. материал на стр. 7). Рост курса доллара в последние дни значительно увеличил количество продавцов на валютном рынке. Общий объем торгов на ММВБ вчера составил более $160 млн; котировки на спецсессии и дневной сессии ММВБ почти сравнялись — на уровне 23 руб./$. А сегодня можно ожидать и небольшого снижения курса доллара.
На рынке долговых обязательств торги вчера проходили вяло. Объем средств на начало сессии составил всего 135 млн рублей. Банки интересуют лишь короткие бумаги, поэтому дилеры отдавали предпочтение исключительно "бобрам". Торговля остальными бумагами ("старыми" ОФЗ) сдерживалась ограничением ЦБ по доходности — не более 120% годовых. По оценкам дилеров, до тех пор пока это ограничение действует, полноценной торговли на рынке ОФЗ не будет, ведь российские инвесторы рассчитывают на доходность не менее 150% годовых. Западных участников на этом рынке не видно.
Вместе с тем отношение иностранных инвесторов к российским ценным бумагам в последнее время стало меняться к лучшему. Этому, в частности, способствовал и отказ кредиторов объявлять суверенный дефолт России (об этом вчера заявил официальный представитель банка Bank of America, платежного агента Лондонского клуба). Соответственно, усилился интерес к российским бумагам, обращающимся за рубежом, в частности principal и IAN — за последние два дня их котировки выросли почти на 20 процентных пунктов.
Минфин продолжает выполнять свои обязательства по ГКО-ОФЗ перед физическими лицами. Вчера он перевел на счета Банка России 112 млн руб. на очередные выплаты по 113-й серии ГКО и купонам по 16-й серии ОФЗ-ПК и 21-й серии ОФЗ-ПД. Однако не факт, что все эти деньги вовремя дойдут до инвесторов. Например, частные лица, пользовавшиеся услугами банка "Российский кредит", уже сейчас испытывают трудности с получением своих средств по ГКО (см. материал на стр. 3).