В финале сыграют умная и больная

Ли На и Виктория Азаренко обыграли соответственно Марию Шарапову и Слоун Стивенс

Теннис

На первом в сезоне турнире Большого шлема — Australian Open — определились финалистки. В их число не попала лучшая российская теннисистка Мария Шарапова, наголову разбитая в полуфинале Ли На — 6:2, 6:2. В финале китаянка сыграет с первым номером рейтинга Викторией Азаренко, не без медицинской помощи обыгравшей — 6:1, 6:4 — юную американку Слоун Стивенс, главную сенсацию соревнований.

Поражение Марии Шараповой — большая неожиданность. Казалось бы, ничто на нынешнем Australian Open не предвещало для нее беды. Российская теннисистка была отменно готова физически, и ее удалой турнирный путь только подкреплял уверенность в успехе: до полуфинала вторая сеяная не отдала соперницам ни одного сета, а из десяти сыгранных партий половину завершила в свою пользу с сухим счетом 6:0. К тому же соперница Шараповой по полуфиналу, Ли На, не считалась для нее неудобным игроком: в прошлом году китаянка проиграла ей все три матча (общий счет встреч — 8:4 в пользу россиянки), причем на покрытиях, идентичных тому, что постелено на кортах Мельбурн-парка. Однако Шарапова опровергла оптимистические прогнозы — за полтора часа она была разбита в пух и прах с обескураживающим для такой стадии турнира счетом 2:6, 2:6.

После матча российская теннисистка, кажется, сама недоумевала, как же быстро и, главное — легко она проиграла. Пытаясь объяснить поражение, Мария Шарапова говорила, что соперница действовала гораздо мощнее, чем она; атаковала с первого мяча; постоянно владела инициативой в розыгрышах. Это описание как нельзя лучше подходило бы Серене Уильямс или Виктории Азаренко, но никак не вязалось с привычным теннисом Ли На, которая, как правило, действует в другом стиле: держит мяч, выжидая удобного момента для атаки или ошибки соперницы.

Но те, кто видел этот матч, наверняка согласились бы с Марией Шараповой: китаянка действительно провела встречу невероятно агрессивно. И тут необходимо отметить разницу между мощным теннисом в исполнении Шараповой, который сводится лишь к силе удара и убыстрению темпа в розыгрышах, и агрессивной игрой Ли На, построенной на совершенно иных, уже подзабытых (в женском теннисе точно) принципах. Китаянка образцово держала длину в розыгрышах, из-за чего ее удары, не такие плотные, как у Шараповой, ложились под самую линию, создавая эффект сильнейших выстрелов. Ли На замечательно использовала мощь ударов и подачи Марии Шараповой. Ведь, если разобраться, российская теннисистка подавала весьма прилично (65% попадания первой подачи), однако китаянка легко играла на приеме, а ее удар справа по линии на вылет превратился для Шараповой в сущий кошмар. При этом, когда того требовала ситуация, Ли На играла коротко, выбивая россиянку из привычного ритма обмена ударами с задней линии. Словом, китаянка победила Шарапову не за счет мощи и агрессии, а благодаря выверенной тактике. В действиях Ли На проскальзывали черты умной игры Жюстин Энен. Удивляться тут нечему: с лета прошлого года с китаянкой работает бывший тренер блистательной бельгийки, испанец Карлос Родригес, замечательно подготовивший свою подопечную к Australian Open.

В решающем матче Ли На, проигрыш которой опустил Марию Шарапову на третью строчку рейтинга, сыграет с первой сеяной соревнований и действующей обладательницей титула Викторией Азаренко. Ее матч с сенсацией турнира, 19-летней Слоун Стивенс, выбившей из сетки фаворитку Серену Уильямс, обернулся крупным скандалом, всколыхнувшим теннисную общественность. Шел второй сет, встреча неумолимо приближалась к легко угадывавшейся победе белорусской теннисистки. Она вела 6:1, 5:3, подавала на матч и имела двойной матчбол. Но тут Викторию Азаренко словно подменили: она отдала один розыгрыш, второй... Гейм повис на балансе, повторявшемся пять раз. В результате разнервничавшаяся фаворитка проиграла гейм, счет стал 5:4, и подавать должна была окрыленная успехом Стивенс. И тут белоруска взяла медицинский тайм-аут: с этической точки зрения момент был не самым подходящим, но по регламенту Азаренко имела право на такой перерыв — правда, он не должен был превышать трех минут. Однако она заставила себя ждать аж десять минут, успев за это время овладеть собой. Вернувшись из подтрибунного помещения, Азаренко легко дожала американку — 6:4.

Поведение Виктории Азаренко возмутило теннисную общественность. Так, комментатор ESPN и один из руководителей Ассоциации тенниса США Джон Патрик Макинрой заявил: "Так, давайте-ка разъясним. Она (Виктория Азаренко.— "Ъ") разнервничалась и поэтому ушла с корта. Уму непостижимо! Это что, шутка такая? Просто карикатура". Известный в прошлом американский теннисист Майкл Расселл иронизировал: "Эмоции зашкаливают? Берите медицинский перерыв!" Журналист Бен Ротенберг из The New York Times съязвил: "Только что уточнил у супервайзера: по регламенту турниров Большого шлема, паника — не основание для медицинского перерыва". А Евгений Кафельников написал в Twitter: "This is what I call cheating" ("Вот, что я называю жульничеством"). В общем, никого не удовлетворило объяснение Виктории Азаренко, что у нее весь матч болела спина, а в концовке встречи боль стала просто невыносимой, из-за чего ей пришлось уйти с корта.

На этом фоне почти незамеченной прошла встреча Новака Джоковича и Давида Феррера. Серб легко разбил испанца со счетом 6:2, 6:2, 6:1, став первым финалистом Australian Open.

Петр Кузнецов

1/2 финала Australian Open

Женщины. Ли На (Китай, 6)--Мария Шарапова (Россия, 2) 6:2, 6:2. Виктория Азаренко (Белоруссия, 1)--Слоун Стивенс (США, 29) 6:1, 6:4.

Мужчины. Новак Джокович (Сербия, 1)--Давид Феррер (Испания, 4) 6:2,6:2, 6:1.

Сегодня в 1/2 встречаются: Энди Маррей (Великобритания, 3)--Роджер Федерер (Швейцария, 2).