Финансировать производство меди
На днях крупные западные банки заявили о своем намерении финансировать деятельность создаваемого на Урале холдинга производителей и переработчиков меди (о самом проекте Ъ писал в июне). Таким образом, исчезло главное препятствие на пути создания единственного в стране отраслевого холдинга, который будет выпускать 30% российской меди.
В холдинг войдут комбинат "Уралэлектромедь", Среднеуральский металлургический завод и Кировоградский медеплавильный комбинат (выпуск черновой меди), Гайский ГОК (крупнейший производитель медного концентрата на Урале), ЗАО "Сафьяновская медь". Присоединиться в ним может ОАО "Святогор" (Красноуральский медеплавильный комбинат). Ежегодно холдинг будет выпускать около 200 тыс. т рафинированной меди на $300 млн (в сегодняшних ценах).
Всех будущих партнеров по холдингу связывает единая технологическая цепочка, у многих из них — общие совладельцы. Так что июньское предложение комбината "Уралэлектромедь" объединить эти структуры в комплекс сразу было принято на ура. Впрочем, тогда была ясна лишь цель такого альянса — выживание в условиях сокращения спроса на медь в России и падения мировых цен на этот металл. Вопросы о том, как юридически будет оформлено объединение предприятий и кто будет финансировать деятельность "медного" холдинга, оставались открытыми.
Сейчас ответы на них найдены. Все вышеперечисленные предприятия станут учредителями открытого акционерного общества, которому будут принадлежать функции управляющей компании. В качестве взноса в уставный капитал ОАО будут внесены крупные (предположительно блокирующие) пакеты акций этих предприятий. Управляющая компания будет координировать и контролировать деятельность всех участников холдинга. Название новому ОАО пока не придумано. Зато известно, кто станет финансистом. Вопреки ожиданиям (предполагалось, что это может быть МДМ-банк) в этой роли выступят не российские банки, а западные. Гендиректор "Уралэлектромеди" Андрей Козицын на днях объявил список, в который вошли American Express, швейцарские Credit Suisse и Banque Bruxelles Lanbert (Suisse), французский Paribas, китайский Kincheng Banking Corporation. О намерении инвестировать средства в развитие холдинга, пополнять его оборотные средства западные банкиры заявили после недавнего посещения отраслевых предприятий региона. Убедила банкиров приехать на Урал швейцарская трейдинговая компания Gerald Metals. Именно она станет основным торговым партнером холдинга. Этот выбор не случаен. Gerald Metals работает в России более 25 лет, ежегодно экспортирует из страны около 80 тыс. т меди, а ее годовой оборот составляет $100 млрд.
Чтобы западные банкиры могли контролировать распределение инвестиций, им будет предоставлено право стать совладельцами "медного" холдинга. Размер инвестиций пока не известен. Тем не менее Андрей Козицын утверждает, что холдинг будет образован до конца этого года или в крайнем случае в начале следующего.
ВИКТОР Ъ-СМИРНОВ, Екатеринбург