Сборная Италии--сборная мира

Рим против остального мира

В среду на Олимпийском стадионе в Риме состоялся футбольный матч между сборными Италии и остального мира, посвященный столетию Федерации футбола Италии. Болельщики смогли увидеть в деле лучших игроков планеты.

Любой тренер много отдал бы, чтобы заполучить в свою команду хоть пару футболистов из тех, кто вышел в среду на поле Олимпийского стадиона. Составы команд были более чем звездными. Достаточно сказать, что за сборную мира выступали такие футболисты, как Роналдо, Зинедин Зидан, Джордж Веа, Габриэль Батистута... Пожалуй, такой звездной линии атаки не имела еще ни одна команда. Хозяева также подошли к этой встрече серьезно и выставили на матч сильнейших игроков Италии. Тем удивительнее крайне слабое внимание к этой игре со стороны болельщиков. Олимпийский стадион, вмещающий более 80 тысяч человек, был заполнен лишь на четверть.
       Матч начался с минуты молчания. Футболисты и зрители почтили память 20 человек, погибших утром того же дня в результате крушения жилого дома в одном из районов Рима. Несколько подпортило впечатление от праздника и то, что накануне игры экс-президенту Федерации футбола Италии Энрико Матарезе, ныне являющемуся вице-президентом УЕФА, сообщили, что итальянская прокуратура возбудила против него дело в связи с фактами употребления футболистами итальянских клубов допинга. Экс-президент достаточно спокойно отреагировал на это сообщение, заявив: "В Италии уже стало традицией, что любой человек, занимающий должность президента чего-либо, рано или поздно попадает под следствие. Прокуратура все равно ничего не найдет против меня, так что волноваться не о чем".
       Уже стало традицией, что в подобных матчах победу одерживают хозяева (проигрыш сборной России 18 августа 1997 года со счетом 0:2 — одно из редких исключений). И итальянцы не стали нарушать традиции.
       С самого начала матча они захватили инициативу, что уже на девятой минуте привело к голу в исполнении Филиппо Индзаги. Но уже через десять минут сначала Батистута, а затем Веа забили два мяча и вывели сборную мира вперед.
       После этого на поле осталась всего одна команда, которая играла в футбол. Итальянцы действительно хотели победить и добились этого, забив в ворота Джанлуки Пальюки, в этот день одолженного сборной мира, шесть мячей. Особо стоит выделить форварда "Пармы" Энрико Кьезу. Он вышел на замену на 56-й минуте матча и до конца игры сумел трижды поразить ворота сборной мира.
       Что касается гостей, то во второй половине встречи они стали уделять больше внимания чисто эстетическим аспектам игры. Было видно, что они воспринимают матч как шоу. Футболисты шли в обводку, пасовали пяткой, закручивали лихие комбинации — в общем, играли в свое удовольствие.