Военные следователи Московского гарнизона провели очередные мероприятия в рамках масштабного расследования, связанного с деятельностью «Оборонсервиса». В четверг стало известно об обысках в ОАО «Издательский дом “Красная звезда”». В самом издательстве утверждают, что никаких следственных действий у них не проводилось.
Как сообщили источники “Ъ” в Главном военном следственном управлении, в декабре прошлого года в рамках масштабного расследования злоупотреблений в военном ведомстве было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Оно возбуждено в отношении не установленных пока руководителей ОАО «Военторг». По версии следствия, руководители организации создали незаконную схему закупок продовольствия для военнослужащих. Продукция закупалась через сеть посреднических фирм, что, по данным следствия, резко повышало ее стоимость. Ущерб, причиненный бюджету, пока не подсчитан.
По этому делу свидетелем проходит одна из бывших руководителей «Военторга», Марина Лопатина. Некоторое время назад она возглавила издательский дом «Красная звезда». Именно интересом к ней и был вызван визит силовиков в издательство. Их интересовал прежде всего кабинет руководителя. По некоторым данным, Марина Лопатина будет проверена и на причастность к продаже имущества «Воениздата» — одного из подразделений издательского дома — на сумму $10 млн. Она же проходит свидетелем и по основному делу «Оборонсервиса». Впрочем, по некоторым данным, следователям встретиться с госпожой Лопатиной пока не удалось. В самом издательском доме «Красная звезда» утверждают, что никаких следственных действий там не проводилось.
Сразу несколько громких коррупционных скандалов произошло этой осенью на разных уровнях власти. Чиновники каких ведомств обвиняются в крупных хищениях, что стоит за чередой расследований, как боролись с коррупцией в других странах и насколько вы коррумпированы — в спецпроекте "Ъ-Онлайн".
