Русская музыка

Ответ российских музыкантов

Гидон Кремер:
       — Классическая музыка в целом сейчас заражена некой болезнью. Идет расчет на валовую продукцию. Вот откуда у нас "три тенора" на футболе, Ванесса Мэй, фильм "Титаник". Для "серьезной" классической музыки создано какое-то гетто: она запросто объявляется элитарной. Это бред. Новую музыку вообще никто за музыку не принимает. Если говорят о современной музыке, имеют в виду попсу. Кроме реакционной роли рынка в этом повинны и сами композиторы. Начиная с Шенберга, многие композиторы, по выражению Маурисио Кагеля, писали музыку исключительно для композиторов. Всегда были и другие, неважно кто: Битлз, или Пинк Флойд, или Пьяццолла, или Канчели,— кто сумел преодолеть эти барьеры, кому было важно быть услышанным, а не только законсервированным.
       Я не стерилен в своем выборе музыки и могу ошибиться. Я никого не вывожу "на арену", я просто стою за теми, кого играю. Чтобы поставить какое-нибудь имя в программу, порой приходится быть настойчивым, защищать свое детище. Ныне мне это проще, потому что люди разрешают мне больше, чем раньше. Это доверие позволяет мне то здесь, то там представить нового композитора — например, Сашу Вустина.
       
Владимир Тарнопольский:
       — Повышенный, даже нездоровый интерес к русской музыке в конце 80-х годов я испытал на себе. Этот интерес был в большой степени политическим и этнографическим, и это было очень неприятно — будто ты какой-нибудь белый медведь. Сейчас интерес к русской музыке резко упал: во всей Европе, и особенно в Англии. Но в Голландии, например, напротив, сегодня даже слишком большой интерес к современной русской музыке.
       Экономическая ситуация в мире такова, что играть будут авторов, обладающих поддержкой крупных фондов, культурных институтов. Это — некая форма империализма, этому русским нечего противопоставить. Но, с другой стороны, если, например, в Германии будут выбирать между британским композитором и русским, то сыграют русского — только желательно женщину, и еще лучше — с Востока.
       
Александр Кнайфель:
       — От того, что говорят: "Кризис театра, музыки", искусство не прекращает существовать. Мы не можем в нем не нуждаться. Это путь к нам самим, обнаружение в себе Бога — а это насущная потребность. В этом смысле разговор о современной музыке — пустой, потому что времени не существует, все являются только проводниками, а автор один. Вопросы моды, ситуации всегда были, но обсуждать их неинтересно. Если диалог с Богом состоялся, если произведение создано, что-то в мире меняется. Он становится если не лучше, то полнее.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...