Суровый челябинский разгром

Сборная Востока с крупным счетом обыграла команду Запада в Матче звезд КХЛ

КХЛ

В Матче звезд КХЛ, который прошел вчера в Челябинске, были заброшены 29 шайб. Героем встречи, которую выиграла команда Востока со счетом 18:11, стал нападающий челябинского "Трактора" Евгений Кузнецов, оформивший "покер" и получивший от болельщиков в награду за это строительную каску.

У этого Матча звезд был, конечно, немного горький привкус из-за того, что дюжина чуть ли не самых востребованных у болельщиков хоккеистов его пропустили. Завершившийся локаут в НХЛ (см. материал на этой странице) спутал планы организаторов матча в Челябинске и заставил их в срочном порядке перекраивать составы команд, чтобы найти замену Евгению Малкину, Александру Овечкину, Никласу Бэкстрему и Здено Харе. В итоге отправившихся за океан суперзвезд мирового хоккея заменили игроки из резервного списка КХЛ.

И все же нынешний состав участников Матча звезд, хотя и уступал по звездности своему первоначальному варианту, однозначно был представительней прошлогоднего в Риге. Более высокий статус обеспечили ему Илья Ковальчук и Павел Дацюк, отложившие свое возвращение в НХЛ ради хоккейного праздника в Челябинске. Они-то и составили ударный кулак команды Запада.

В подобных матчах спортивный принцип уходит на второй план, на первый же выходят элементы шоу: финты, нестандартные обыгрышы, скрытые пасы. И все это на фоне довольно символического сопротивления игроков обороны, а порой и вовсе без него. Поэтому было даже немного удивительно, что счет был открыт не в первые секунды матча, а только на пятой минуте. Правда, в дальнейшем соперники быстро набрали традиционный для выставочных матчей голевой темп. В первом периоде они настреляли аж девять шайб, из которых шесть побывали в воротах Василия Кошечкина, выступавшего за команду Запада.

Особенно старался Евгений Кузнецов — главная звезда хоккейного Челябинска — пробивший голкипера отменным кистевым броском. Самым же запоминающимся, в первую очередь из-за своей комичности, голом стал второй результативный выстрел Кузнецова. Что любопытно, ассистировал ему при этом бывший партнер по "Трактору", а ныне защитник "Северстали" и команды Запада Александр Рязанцев. По стадиону его даже объявили в числе соавторов гола, что возможно только в выставочных матчах.

Начало второй двадцатиминутки ознаменовалось третьей шайбой неугомонного Кузнецова. На этот раз ничьей помощи молодому форварду "Трактора", которого уже заждались в НХЛ, не понадобилось. Делая круг почета, Евгений Кузнецов показал трибунам, что неплохо было бы по североамериканской традиции отблагодарить автора хет-трика градом из припасенных заранее бейсболок. Ответ суровых челябинских болельщиков был своеобразен: после четвертой шайбы в заключительном периоде в честь ставшего в итоге самым результативным игроком встречи форварда на лед полетела строительная каска.

Впрочем, счет на табло при этом также был далек от хоккейных реалий. Уже в дебюте периода игроки Востока накидали соперникам еще пять шайб, а те ответили лишь одной — 18:7. Последние минуты соперники провели вообще без вратарей, представители Запада заменили Растислава Станю шестым полевым игроком, а Константин Барулин как заправский форвард, но прямо во вратарской амуниции искал счастья у чужих ворот. И свой гол, ставший, к слову, 30-м, то есть рекордным для Матчей звезд, он забил, но тут слово взяли арбитры встречи, почему-то не засчитавшие взятие ворот. Впрочем, Барулина это едва ли расстроило.