Армейцы выбили три

Российские клубы не проигрывают на старте топ-16

Баскетбольная Евролига

ЦСКА вчера одержал третью подряд победу на старте топ-16 баскетбольной Евролиги. В Москве армейцы обыграли неожиданно упорно сопротивлявшийся им немецкий "Бамберг" — 90:83.

Оба российских клуба ударно начали второй этап главного еврокубка. К третьему туру и ЦСКА, и "Химки" подошли с безупречным послужным списком: на неделях, состыковавших 2012 и 2013 годы, они одержали по две победы. Армейцы, оказавшиеся в группе E, разделались с "Анадолу Эфес" и "Альбой", а подмосковная команда, попавшая в группу F, смогла без потерь пройти казавшийся сверхсложным отрезок. Она справилась в гостях с неплохо укомплектованным "Бешикташем", а потом одолела дома страшную "Барселону", которая наряду с тем же ЦСКА считалась фаворитом Евролиги. В общем, старт вышел реактивным.

С тем чтобы обеспечить ему удачное продолжение, у ЦСКА вчера проблем возникнуть вроде бы было не должно. "Бамберг", в отличие от того же "Анадолу Эфес", к явным претендентам на выход в четвертьфинал не относится. Наоборот, для немецкого клуба и топ-16 — в принципе успех. Однако игра с аутсайдером, потерпевшим поражения в двух первых турах, складывалась для хозяев удивительно непросто.

"Бамберг" открыл ее двумя дальними попаданиями от Бостьяна Нахбара. Неприятность, конечно. Но так ведь часто бывает, что аутсайдер, выходя на паркет в матче с фаворитом, забивает шальные броски, а затем, понимая, что, кроме них, ему полагаться не на что, потихоньку сдувается. А "Бамберг" не сдувался, несмотря на то что ЦСКА выглядел класснее практически по всем параметрам — и резче, и изобретательнее. Армейцы догнали его в середине первой четверти — когда забил Милош Тедосич. И тут же получили в ответ еще два броска из-за дуги — от Нахбара и Джона Голдсберри. А вскоре выяснилось, что ими список тех баскетболистов, кто умеет стрельнуть с дальней дистанции, у "Бамберга" не ограничивается: стрелять — и метко — принялся Кейси Джейкобсен.

Первую четверть ЦСКА в общем проиграл. А сумбур в дебюте второй сразу же сожрать крохотное отставание не позволил. Через пару минут от сумбура, правда, не осталось и следа, а орудовавший под немецким кольцом Ненад Крстич все-таки вывел армейцев вперед. Однако самое могучее оружие "Бамберга" — трехочковые — работать продолжало. Снова забил Голдсберри.

Тренер ЦСКА Этторе Мессина выпустил на площадку Теодораса Папалукаса. Греческого защитника-ветерана, вместе с Мессиной завоевывавшего для красно-синих титул за титулом во второй половине прошлого десятилетия, армейцы вернули перед Новым годом. Теперь для ролей не главных, а эпизодических — организовать игру, нормализовать ритм.

Не сказать, чтобы Папалукас смотрелся плохо. Но в тот отрезок, когда он рулил армейской пятеркой, хозяева отпустили соперников на совсем уж тревожное расстояние — 38:46. А в снайперскую бригаду "Бамберга" записался еще один игрок — Серджерио Гибсон.

Концовка второй десятиминутки, впрочем, у ЦСКА уже вышла более или менее неплохой. Благодаря ей к большому перерыву удалось почти настичь "Бамберг", который тем не менее, вопреки ощущению, что в третьей четверти уставший обязательно удачу растеряет, и дальше сопротивлялся отчаянно. ЦСКА к заключительному периоду гарантировал себе небольшое преимущество исключительно благодаря забившему с сиреной из-за дуги Папалукасу.

Оторваться — именно серьезно оторваться — ЦСКА никак не мог и в финальной части матча. "Бамберг" все время держался рядышком — на дистанции укуса-двух. Победу армейцам пришлось выгрызать зубами. А то, что она от них, как бы крепок ни был противник, не уйдет, стало, пожалуй, ясно, когда за полторы минуты до сирены, попав через забор из рук соперников, Теодосич увеличил преимущество хозяев до семи очков.

Баскетбольные еврокубки

Евролига

Топ-16. Третий тур

Группа E. ЦСКА (Россия)--"Бамберг" (Германия) 90:83.

Кубок Европы

Топ-16. Первый тур

Группа I. "Будивельник" (Украина)--"Банвит" (Турция) 76:69. "Будучност" (Черногория)--"Триумф" (Россия) 90:69.

Группа J. "Бильбао" (Испания)--"Нимбурк" (Чехия) 83:85. "Валенсия" (Испания)--ВЭФ (Латвия) 86:82.

Группа К. "Спартак" (Россия)--"Локомотив-Кубань" (Россия) 70:84. "Зелена Гура" (Польша)--"Севилья" (Испания) 76:67.

Группа L. "Ульм" (Германия)--"Црвена Звезда" (Сербия) 95:100. "Галатасарай" (Турция)--УНИКС (Россия) 74:80.