Фавориты столкнулись с нехваткой кадров

СКА и "Динамо" переживают последствия локаута

Чемпионат КХЛ

Отъезд североамериканских звезд в НХЛ, где несколько дней назад было объявлено о завершении локаута, принес клубам КХЛ нешуточные проблемы, для решения которых лига даже пошла на изменение регламента, отодвинув на две недели завершение периода дозаявок. Пока же лидеры регулярного первенства выступают с переменным успехом. Если петербургский СКА выиграл — 4:2 — у "Салавата Юлаева", то действующий обладатель Кубка Гагарина — московское "Динамо" — потерпело второе поражение подряд, уступив "Нефтехимику" со счетом 2:4.

Волна эмиграции в Северную Америку, начавшаяся после отмены локаута в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), нанесла мощный удар по клубам, которым, как казалось до этого, не страшны никакие катаклизмы. Московское "Динамо", к примеру, во вторник, в первом же матче без отправившихся за океан вашингтонцев Александра Овечкина, Никласа Бэкстрема и примкнувшего к ним Лео Комарова, выглядело непривычно беззубо в Уфе, не сумев пробить 18-летнего голкипера "Салавата Юлаева" Андрея Василевского. Причем чемпион откровенно провалился даже в таком традиционно сильном для себя компоненте игры, как розыгрыш большинства: динамовцы не реализовали ни одного удаления из пяти. Что немудрено — Овечкин, Бэкстрем, Комаров за время своего пребывания в команде на троих использовали лишнего 13 раз.

Дела у другой жертвы локаута — СКА — обстоят на первый взгляд получше: капитан армейцев Илья Ковальчук, несмотря на действующий контракт с "Нью-Джерси Девилс", возвращаться в НХЛ, куда уже отправился Владимир Тарасенко, пока не спешит. Однако в ближайшей перспективе петербуржцы могут столкнуться с куда более крупными проблемами, чем их главный конкурент по Западной конференции. Дело в том, что вместе с Тарасенко уехал за океан и лучший вратарь минувшей игровой недели в КХЛ Сергей Бобровский, оставив армейцев, по сути, с одной боевой вратарской единицей — Ильей Ежовым.

Сложившаяся ситуация наверняка ввергла менеджеров обоих клубов в состояние жесткого цейтнота. Еще бы — на решение кадровых проблем оставалось меньше недели (период дозаявок в КХЛ завершается 15 января). Динамовцы спешно рекрутировали из "Амура" лучшего бомбардира дальневосточного клуба прошлого сезона Якуба Петружалека. А вот задача у армейцев оказалось куда сложнее: вратари — товар дефицитный, с наскока найти кандидата на роль основного голкипера не так-то просто. Но тут на помощь терпящим бедствие клубам пришла сама КХЛ. Лига изменила регламент турнира, отложив закрытие трансферного окна на две недели — до 31 января.

Правда, своей вчерашней игрой в Уфе против "Салавата Юлаева" Илья Ежов наверняка успокоил и тренерский штаб СКА, и его менеджмент. Дублер Бобровского отразил 27 бросков, а обе пропущенные им шайбы оказались скорее на совести защитников. В первом эпизоде игроки обороны армейцев упустили прорыв Дениса Хлыстова, когда соперник играл в меньшинстве, а во втором — не смогли прервать прострел того же Хлыстова на Олега Сапрыкина.

В то же время с атакой у СКА и, что примечательно, фактически без особого участия Ковальчука был полный порядок. Завладев преимуществом еще в первом периоде благодаря шайбе Патрика Торесена, гости не упускали его до конца игры. Ее итог стал ясен во второй двадцатиминутке, когда гости еще три раза зажгли красный свет за воротами юного Андрея Василевского, вынудив наставника "Салавата Юлаева" Владимира Юрзинова-младшего отправить того на скамейку.

Победа позволила армейцам вздохнуть спокойно: они гарантировали себе путевку в play-off, а кроме того, увеличили до семи очков отрыв от преследующих их в Западной конференции столичных динамовцев. Вчера обескровленные бело-голубые, выступающие пока без своего новичка Петружалека, проиграли второй матч подряд и четвертый из пяти последних. "Нефтехимик" не оставил чемпиону ни единого шанса, отправив в его ворота в первых двух периодах по две безответные шайбы, и не позволил ему вернуться в игру в заключительной встрече.

Магнитогорский "Металлург" стал, пожалуй, одной из немногих команд КХЛ, которая была готова к отъезду своих заокеанских звезд. По крайней мере состав команды остался сбалансированным, а в звене с Сергеем Мозякиным вместо Евгения Малкина уверенно обживается Райан О`Райлли. Вчера уральцы увезли из Москвы одно очко, уступив в серии буллитов ЦСКА — 2:3.

Юрий Угринов

Регулярный чемпионат КХЛ

"Салават Юлаев"--СКА 2:4. "Локомотив"--"Северсталь" 1:3. "Нефтехимик"--"Динамо" (М) 5:2. "Торпедо"--"Динамо" (Мн) 1:2. "Атлант"--"Витязь" 7:3. "Спартак"--"Динамо" (Р) 1:4. ЦСКА--"Металлург" (Мг) 3:2 (буллиты).