Сборная России одержала вторую победу на молодежном Чемпионате мира по хоккею в Уфе. Россияне обыграли команду США со счетом 2:1. На этот раз обошлось без овертайма. Подробности — у Владимира Осипова.
После матча со словаками было тревожно — все-таки слишком много ошибок совершала наша хоккейная молодежная сборная. Как показала встреча с американцами, проблемы эти никуда не делись. В защите периодически возникал пожар, вбрасывания выигрывали наши ребята крайне редко. А реализация численного преимущества вновь далека от идеала. В первые минуты вообще казалось, что шансов на победу у россиян немного, настолько убедительны в атаке были американцы. К счастью, остановить этот пыл удалось, забросив шайбу в большинстве. Комментатор телеканала "Россия 2" Роман Скворцов едва не задохнулся от эмоций.
"Джейкоб Троуба отправился на скамейку штрафников. Бросок с поворотом — и шайба запрыгивает за спину Гибсона, и похоже Альберт Яруллин вторую свою шайбу на турнире забрасывает", — комментирует Скворцов.
Следующую шайбу ждали долго. Американцы сравняли счет только во втором периоде. Но отсутствие шайб не означает, что хоккей был скучным, просто вратари играли блестяще, особенно это относится к российскому голкиперу Андрею Макарову. Недаром наш вратарь стал лучшим игроком матча. А как наши забили победный гол — вообще песня. Валерий Ничушкин получил шайбу у своих ворот, накрутил всю американскую команду, правда, бросил неудачно, но Владимир Ткачев не дал эпизоду пропасть, отправив шайбу в сетку.
"Уходит от одного, второго, выруливает на пятак. Удаление. И шайба! Шайба-то в воротах Гибсона. Отменяется удаление. 2:1. Россияне впереди".
Концовка получилась вообще запредельная. За 1,5 минуты до конца третьего периода россияне остались вчетвером. Американцы заменили вратаря на шестого полевого, но слава богу, команда выстояла. Правда, вопросов к сборной Михаила Варнакова по-прежнему много.
Следующий матч сборная России проведет с командой Германии в 29 декабря, а перед новым годом — 31 декабря — наша команда встретиться с Канадой.
