Досрочные парламентские выборы в Италии пройдут в конце февраля. После них ушедший в отставку премьер технического правительства Марио Монти готов вернуться к управлению страной — если того захочет победившая на выборах партия.
Традиционную предрождественскую пресс-конференцию премьера в этот раз ждали с особым нетерпением. Ожидалось, что подавший в отставку господин Монти не только подведет итоги 400 дней управления страной, но и определит свою дальнейшую роль в итальянской политике.
О решении покинуть пост премьера Марио Монти объявил в начале декабря, после того как партия «Народ свободы» (PDL) Сильвио Берлускони отказалась поддерживать решения технического правительства и вышла из парламентского большинства (см. “Ъ” от 10 декабря). Когда парламент принял бюджетный Закон о финансовой стабильности, президент Джорджо Наполитано подписал поданное Марио Монти заявление об отставке и распустил законодательный орган страны. Досрочные парламентские выборы назначены на 24–25 февраля.
«Финансовый кризис побежден,— объявил вчера господин Монти.— И это без европейской помощи, без участия МВФ». Действительно, в результате непопулярных у итальянцев жестких реформ Марио Монти удалось восстановить доверие международных кредиторов и обеспечить сокращение бюджетных расходов в будущем на €45 млрд.
Свое политическое будущее премьер обрисовал менее однозначно. До парламентских выборов он продолжит возглавлять техническое правительство, но в избирательных списках фигурировать не будет, так как является пожизненным сенатором и не принадлежит ни к одной политической партии. Впрочем, 69-летний политик не исключил возможности возвращения к управлению государством. «Тем политическим силам, которые поддерживают курс Монти, я готов дать совет, оказать поддержку и, если потребуется, принять на себя руководящую роль»,— объявил премьер в отставке.
Как считают эксперты, шанс откликнуться на предложение Монти есть у левоцентристской Демократической партии Пьера Луиджи Берсани. По данным опросов, поддержать ее готовы около 30% итальянцев. Хотя партию Берлускони «Народ свободы» демократы опережают всего на десяток пунктов, трети голосов избирателей может оказаться достаточно, чтобы сформировать коалицию с центристскими партиями и попросить Марио Монти продолжить курс начатых реформ.