На первом месте среди самых счастливых и удовлетворенных жизнью людей оказались жители Панамы, Парагвая и Сальвадора, гласят данные опроса Gallup. Россия же не вошла и в первую сотню стран с самыми позитивными гражданами. Эксперты не удивлены подобными результатами и объясняют их менталитетом россиян.
Россияне испытывают меньше положительных эмоций, чем жители Латинской Америки. К такому выводу пришли специалисты компании Gallup. В результате исследования, проведенного в 148 странах, выяснилось, что наиболее позитивные люди живут в Панаме, Парагвае и Сальвадоре. В топ-10 также вошли граждане Венесуэлы, Гватемалы, Эквадора и Коста-Рика, а также Филиппин и Таиланда. Россия не попала даже в первую сотню стран-лидеров по уровню положительных эмоций. Это и неудивительно, считает руководитель психологического центра на Волхонке Анна Карташова, россияне боятся проявления чувств и эмоций.
"Латиноамериканская культура предполагает эмоциональность. Я, как психолог, могу вам сказать, что люди, которые выражают эмоции, особенно когда они реагируют экспрессивно, чувствуют себя счастливее, потому что если вы не держите в себе негативные эмоции, что свойственно северным народам, то вы чувствуете себя гораздо счастливее, гораздо свободнее.
Опять же, сдвинулся световой день, не только климат в смысле тепла, но и солнце увеличивает на физиологическом уровне выработку определенных гормональных веществ, которые приводят к радости", — говорит она.
Латиноамериканцы в отличие от россиян менее требовательны к жизни, отсюда и их позитив, уверен главный редактор журнала "Латинская Америка" Владимир Травкин.
"Результат отношения к жизни зависит от того, какой запрос у того или иного человека. Иногда человек, постоянно голодающий, просто поест и чувствует большее удовлетворение, чем богач, который питается каждый день и которому почему-то не понравился омар в дорогом ресторане. Не хотелось бы обижать наших латиноамериканских друзей, но, говорят, что особенно счастливыми себя чувствуют круглые дураки", — говорит он.
Самые низкие позиции в рейтинге Gallup занимают Сингапур, Армения и Ирак. Мало положительных эмоций испытывают также жители Сербии, Грузии, Белоруссии, Литвы.