"Зенит" освоил многопартийную систему

Он выиграл пятый матч на тай-брейке

Чемпионат России по волейболу

В российском волейбольном чемпионате вчера состоялся один из центральных матчей. В нем встречались два лидера регулярного первенства — новосибирский "Локомотив" и казанский "Зенит". В упорной борьбе зенитовцы одержали победу — 3:2 — и приблизились в турнирной таблице к находящимся на верхней строчке сибирякам.

Спустя три дня после того, как ему досталось право проводить самый престижный европейский клубный турнир — "Финал четырех" Лиги чемпионов в марте, "Локомотив" сыграл на своей площадке с ее действующим победителем — клубом, который с 2009 года никому не отдает титул лучшего в России. И это был матч с завораживающим сюжетом.

Сначала в схватке двух фаворитов явное преимущество имел хозяин. В стартовом сете был момент, когда "Локомотив" вел с круглым счетом — 20:10. Редко увидишь, чтобы "Зенит" кому-то уступал, набрав уже в концовке сета ровно вдвое меньше очков. Зато довольно часто можно увидеть, как его наставник Владимир Алекно тайм-аутами и заменами вносит в игру как раз те коррективы, чтобы безрадостная для его команды картина превращалась во внушающую оптимизм.

Так произошло и вчера. Во втором сете, чуточку помучившись, "Зенит" принялся поддавливать "Локомотив". Четыре подряд атаки удачно завершил Евгений Сивожелез, потом на полную включился казанский блок... "Зенит" счет сравнял, а в следующей партии, сожрав Дениса Бирюкова, одного из лидеров железнодорожников, вышел вперед.

В этот момент можно было подумать, что "Зенит" уже окончательно сбросил "Локомотив" с рельсов. Но нет, тот на них вернулся. Четвертый сет "Локомотив" открыл серией мощных подач от Маркуса Нильссона, а в середине партии стал цепляться в защите и убежал в отрыв, добившись тай-брейка.

Логика заставляла предполагать, что в этом укороченном сете превосходство должно быть на его стороне — игра наладилась, настроение прекрасное. Однако превосходство — причем очевидное — было на стороне "Зенита". А "Локомотив" так и не сумел прервать свою черную серию во встречах с казанцами. Она растянулась уже на девять матчей, в которых железнодорожникам — притом что они давно имеют отличный подбор игроков и серьезные амбиции — никак не удается "Зенит" одолеть.

И тех, кто внимательно следит за нынешним чемпионатом России, это обстоятельство удивить не могло. "Зенит" в нем проявляет просто чудеса живучести. В 11 турах он потерпел всего одно поражение — от "Югры". Но на самом деле их вполне могло быть гораздо больше. Тай-брейками завершились пять матчей с участием чемпионов. И во всех пяти, в том числе в обоих с "Локомотивом", казанцы брали верх над соперниками. Уникальный показатель.

Правда, в волейбольных турнирах сейчас применяется такая система подсчета баллов, что победа со счетом 3:2 — все-таки неэквивалентна победе в трех или четырех партиях. Выигрывая на тай-брейке, набираешь не три, а два очка. Так вот, из-за этого "Зенит" кое-какие достаточно весомые потери в регулярном чемпионате понес и по-прежнему отстает от "Локомотива". Расстояние между двумя лидерами после вчерашнего матча сократилось до трех очков.

11-й тур

"Локомотив" (Новосибирск)--"Зенит" (Казань) 2:3. "Кузбасс" (Кемерово)--"Урал" (Уфа) 1:3. "Газпром-Югра" (Сургут)--"Белогорье" (Белгород) 3:1. "Шахтер" (Солигорск)--"Динамо" (Москва) 2:3. "Динамо" (Краснодар)--"Прикамье" (Пермь) 3:0. "Искра" (Одинцово)--"Факел" (Новый Уренгой) 3:1. "Ярославич" (Ярославль)--"Грозный" 1:3. "Губерния" (Нижний Новгород)--"Локомотив" (Харьков) 3:1.