Мастеркова против IAAF

Мастеркова пропустит бал в Монако

Сегодня в Монте-Карло на традиционном балу президент Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Примо Небиоло назовет двух "Лучших атлетов мира 1998 года", а еще двоим вручит награды "Спортсмен-легенда". Приглашенная на этот гала-вечер российская бегунья на средние дистанции Светлана Мастеркова решила в Монако не ехать.

В 1996-м "Лучшей спортсменкой года" была признана Светлана Мастеркова — на Олимпиаде в Атланте она стала чемпионкой в беге на 800 и 1500 м. На этот раз она — обладательница Кубка мира, чемпионка Европы и Игр доброй воли (1500 м), вторая по итогам Гран-при-98 после американки Мэрион Джонс — от приглашения IAAF отказалась.
       Узнав об этом решении знаменитой спортсменки, корреспондент Ъ позвонила в Кисловодск, где в эти дни Светлана готовится к новому сезону на тренировочном сборе. "Я не прослыву пророком, если заранее назову лучшей спортсменкой года Мэрион Джонс,— сказала Мастеркова.— Она не проиграла в этом году ни одного соревнования и справедливо заслужила это звание. Вряд ли кто-нибудь, кроме ирландки Сони О`Салливан — двукратной чемпионки мира в кроссе, чемпионки Европы и обладательницы Кубка мира на дистанции 5000 метров, сможет поспорить с ней и за награду 'Спортсмен-легенда'. Думаю, я вполне трезво оценила расклад, а поэтому задала сама себе вопрос: зачем же мне тратить столь драгоценное время, целую неделю, на абсолютно праздную поездку в Монако? Чтобы сыграть там роль обыкновенной статистки? Тренироваться куда полезнее. Тем более что в новом сезоне, который, возможно, начнется для меня уже в конце зимы, я не собираюсь проигрывать. Ни разу".
       В октябре среди журналистов ведущих европейских спортивных изданий проводился опрос, кого они считают лучшей легкоатлеткой континента. В этой номинации победила темнокожая бегунья из Франции Кристин Аррон. Да, Аррон выиграла на чемпионате Европы в Будапеште две дистанции — 100 м, побив при этом европейский рекорд Ирины Приваловой, и эстафету 4 х 100 м. Но ведь ни до, ни после соревнований в Венгрии она больше нигде не "засветилась"! Мастеркова же, кроме того, что, как и француженка, завоевала европейское "золото", стала первой, повторю, еще на двух крупных состязаниях — Играх доброй воли в Нью-Йорке и Кубке мира в Йоханнесбурге. Не говоря уже о победах на всех, кроме одного, этапах Гран-при, что свидетельствует о высочайшем классе нашей спортсменки. Мастеркова не раз повторяла, что свои собственные спортивные победы она в первую очередь рассматривает как достижения своей страны. Поэтому признание лучшей легкоатлеткой Европы спортсменки из Франции она восприняла не только как свою личную обиду.