В деле «Города без наркотиков» появилась оскорбительная запись
В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту оскорбления следователя регионального управления СКР Никиты Савинцева, который расследует дело фонда «Город без наркотиков». Поводом стало то обстоятельство, что в конце ноября в блоге Вениамина Помазкина, блог-секретаря главы фонда Евгения Ройзмана, была обнародована запись, в которой читателям предлагалось ответить, согласны ли они с тем, что следователь — «конченная мразь». Пока фигурантов в деле нет.
О возбуждении уголовного дела по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, наказывается штрафом до 40 тыс. руб. или исправительными работами до одного года) сообщил официальный представитель следственного управления СКР по Свердловской области Александр Шульга.
По словам представителя СКР, в конце ноября 2012 года не установленное пока лицо, «осознавая, что его действия очевидны неограниченному кругу пользователей интернета», при помощи персонального компьютера разместил в дневнике LiveJournal оскорбительное высказывание в адрес одного из следователей следственного управления в связи с находящимся в его производстве уголовным делом.
Господин Шульга конкретизировать свое заявление не стал, однако, по данным “Ъ”, потерпевшим по делу является следователь по особо важным делам следственного управления Никита Савинцев. Именно в его производстве находится уголовное дело в отношении сотрудников фонда «Город без наркотиков», по которому обвиняемыми проходят вице-президент фонда Евгений Маленкин (находится в международном розыске) и старший женского реабилитационного центра фонда Игорь Шабалин (находится под стражей). А оскорбительная для следователя запись была опубликована в блоге Вениамина Помазкина, который является блог-секретарем Евгения Ройзмана. По данному факту началась доследственная проверка.
В свою очередь, юрист фонда «Город без наркотиков» Анастасия Удеревская, которая присутствовала при опросе Вениамина Помазкина во время доследственной проверки, считает, что в уголовном деле нет события преступления. «Сам потерпевший никаких заявлений не писал и претензий не имеет, а это главное»,— подчеркнула юрист.
