"Власть пишет такие законы, по которым невозможно сделать что-то легально"
Депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Журавлев выступил с инициативой сажать в тюрьму предпринимателей за нелегальных мигрантов. Председатель общественной организации "Бизнес-солидарность" Яна Яковлева обсудила инициативу с ведущим Андреем Норкиным.
Уголовное наказание за использование труда нелегалов может составить от шести месяцев до года, утверждает парламентарий.
— Я могу, конечно, предполагать только, но, возможно, это все связано со вчерашней историей с этими таджикскими дворниками, потому что она вышла на всеобщее обозрение. Им полгода зарплату не платят, и они решили снег не убирать, и, естественно, все об этом узнали из-за погоды. Как вам такие предложения по запрету на использование труда мигрантов?
— Вы знаете, вообще, как говорят, Дума у нас –– взбесившийся принтер, а теперь у отдельных депутатов начался вообще уже законодательный понос.
Потому что не все решается уголовной ответственностью и тюрьмой. Этому депутату, Журавлеву, надо отправиться в СИЗО, пожить там пару месяцев и посмотреть, как там люди живут, в частности предприниматели.
Поэтому на такие инициативы, мне кажется, не стоит обращать внимания, они просто сделаны для личного пиара, потому что мы бы, наверное, о нем и не услышали, если бы не эта инициатива. Надо обращать внимание на инициативы, которые исходят от правительства. Это более или менее важные инициативы.
— Но иногда правительственные инициативы сначала за счет депутатских предложений проверяются.
— Это редко. Мне кажется, в данном случае, просто человек хочет пропиариться. Нужно говорить о том, что нужно менять правила регистрации этих иммигрантов. Ведь если ты хочешь их легально зарегистрировать, это практически невозможно. То есть власть сама делает все, она пишет такие законы, по которым просто невозможно сделать что-то просто, понятно и легально.
Прежде всего, нужно говорить о том, чтобы менять систему регистрации этих иммигрантов. И тогда уже обращать внимание на какую-то ответственность для тех, кто их нанимает. Поэтому говорить сейчас об этом, пропиариться, сказать, что всех в тюрьму — это просто и менять ничего не надо. Чиновники собирают взятки с этих дворников, не платят им зарплату, а предприниматели сидят в тюрьме. Мне кажется, это отличная картина будущего.
— Вы пока думаете, что никаких последствий у этого конкретного предложения не будет, да?
— Я уверена на 90%.