Лига чемпионов

"Динамо" разоружило "Арсенал"

Киевское "Динамо" наконец-то вышло на свой собственный уровень прошлого сезона. Это показал матч в столице Украины, в котором команда Валерия Лобановского одержала блистательную победу над "Арсеналом" в четвертом туре Лиги чемпионов.

Справедливости ради следует сказать, что английский чемпион выступал в Киеве чуть ли не вторым составом. Из-за травм отсутствовали сразу несколько лидеров. В том числе фигуры для "Арсенала" поистине незаменимые — Тони Адамс, Марк Овермарс, Николя Анелька, Деннис Бергкамп. Но даже если бы все они вышли на поле, киевляне все равно вряд ли позволили бы англичанам увезти домой хотя бы очко.
       "Динамо", пожалуй, впервые в нынешнем сезоне показало ту игру, на которую способно,— предельно надежную, когда у соперника практически нет шансов переломить ход матча. Французский наставник "Арсенала" Арсен Венгер, правда, сказал, что его подопечные вполне могли бы и продержаться, если бы не довольно сомнительный пенальти в первом тайме, который, по его мнению, и надломил английский клуб.
       Скорее всего, говоря это, Венгер покривил душой: пенальти, реализованный самим пострадавшим Сергеем Ребровым после не по правилам выполненного подката, был справедливым. После первого гола на поле, по сути, безраздельно властвовала одна команда — "Динамо". Хозяева атаковали много и очень разнообразно. И нисколько не удивительно, что во втором тайме им удалось забить еще дважды. Сначала Александр Головко красиво подрезал мяч головой в угол ворот, а затем Андрей Шевченко со штрафного пробил голкипера сборной Англии Дэвида Симена.
       После четвертого тура ситуация в группе Е стала весьма запутанной. Лидирует греческий "Панатинаикос", обыгравший дома французский "Ланс", но всего на очко от него отстают остальные три команды.
       Надо сказать, что такое положение практически во всех группах. До сих пор ни одна команда не обеспечила себе место в четвертьфинале — за исключением, пожалуй, лишь немецкого "Кайзерслаутерна". Чемпион Германии, довольно неровно выступающий в бундеслиге, лидирует в группе F с отрывом в пять очков! В среду "Кайзерслаутерн" одолел голландский "Эйндховен" со счетом 3:1. Причем матч получился скандальным. Голландцы забили первыми, но потом арбитр удалил с поля их вратаря за нападение на Уве Ресслера, которое тянуло максимум на желтую карточку. Немцы перехватили инициативу и за полтора тайма дожали противника.
       Продолжает удивлять в этой группе скромный финский ХИК. На сей раз северяне, занимающие второе место, на выезде добились ничейного результата в матче с "Бенфикой", которую две недели назад в Хельсинки обыграли.
       В остальных же группах — полный туман, который с каждым туром не рассеивается, а, напротив, все больше сгущается. Скажем, крайне неопределенны перспективы выхода из группы у "Ювентуса". Итальянский суперклуб четвертый раз кряду сыграл вничью! Потеря двух очков во встрече с испанским "Атлетико" может дорого обойтись команде Марчелло Липпи. Теперь "Ювентусу", чтобы сохранить надежды на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, нужно во что бы то ни стало побеждать через три недели в Стамбуле "Галатасарай".
       К слову, итальянцы вообще могли и проиграть баскам, если бы не их дуэт Зинедин Зидан--Алессандро Дель Пьеро. Потрясающее взаимодействие этого тандема привело к тому, что "Ювентус" в конце первого тайма все-таки сравнял счет. Комбинация, которую организовали француз и итальянец, привела к штрафному удару, который великолепно выполнил Дель Пьеро.
       Главной неожиданностью очередного тура стало поражение "Барселоны", которое она потерпела на своем поле от мюнхенской "Баварии". Оно практически лишило каталонцев всех шансов на то, чтобы выйти из группы. "Это самая болезненная неудача в моей карьере",— сказал после матча тренер "Барселоны" Луис ван Гаал.
       Голландца понять можно. Его подопечные поначалу играли очень неплохо, и бразилец Джованни с пенальти открыл счет. Тот же Джованни, а также Луиш Фигу имели еще несколько отличных возможностей, чтобы увеличить его. А после перерыва с обороной "Барсы" что-то произошло, одна ошибка следовала за другой. В конечном счете Александр Циклер и Хасан Салихамиджич использовали два грубых промаха барселонской защиты и добыли для "Баварии" победу.