Палестина и Израиль не смогли договориться о перемирии: боевые действия продолжаются. Между тем, даже если сторонам удастся заключить мирное соглашение, долго оно не продлится, уверены политологи.
Палестино-израильское перемирие, о котором 20 ноября как о свершившемся факте, говорил один из функционеров "Хамас", так и не вступило в силу. Взаимные обстрелы продолжаются. Ранее стало известно о гибели первого с начала операции "Облачный столп" израильского военного. Вторник стал самым тяжелым с момента обострения конфликта, сообщил собственный корреспондент "Коммерсантъ FM" в регионе Борис Штерн.
"Последнее сообщение о том, что переговоры провалились, поступило во вторник, 20 ноября, поздно ночью. Это было сообщение со ссылкой на официальные источники, которые заявили, что в течение ночи не будет прекращения огня. Стали известны определенные подробности переговоров. Напрямую израильские представители с представителями "Хамаса" не общались, все шло через посредников, то есть через Египет. Вечером в Израиль прилетела госсекретарь США Хиллари Клинтон. Возможно, уже в среду утром станет понятно, какую лепту привнесли американцы в этот переговорный процесс и что будет в ближайшие 24 часа", — рассказал Штерн.
Ракетные обстрелы Израиля из сектора Газа стали почти ежедневными в последней декаде октября. Одним из поводов для начала операции "Облачный столп" стал обстрел израильского армейского патруля.
14 ноября точечным ракетным ударом был уничтожен глава военного крыла "Хамас" в Газе Ахмед Джабари. На следующий день израильтяне начали операцию "Облачный столп". Были нанесены удары по 227 целям в секторе.
15 ноября ракетному обстрелу со стороны Газы подвергся израильский город Кирьят-Малахи.
17 ноября израильские ВВС уничтожили штаб-квартиру "Хамас". Атакам подверглись палестинские города Рафах, Хан-Юнис, Эль-Бурейдж, Бейт-Лахия. Со стороны Газы были обстреляны израильские города Сдерот, Офаким, Ашдот и даже Тель-Авив. В Израиле была объявлена мобилизация 75 тыс. резервистов, сухопутные войска и бронетехника начали стягиваться к границе с Газой.
18 ноября в результате воздушной атаки на Газу были разрушены офисы телеканалов "Аль-Кудс" и Russia Today. К утру шестого дня операции "Облачный столп" израильтяне нанесли удары по 1,5 тыс. целей. Из более чем 500 палестинских ракет системой "Железный купол" было перехвачено 310.
Всего с 14 по 20 ноября по Израилю из Газы было выпущено более 500 ракет.
Даже если о перемирии удастся договориться, оно долго не продержится, уверен президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.
"Ни о каких долгосрочных перемириях с "Хамасом" и с любыми террористическими группировками на Ближнем Востоке речь не идет и не шла никогда.
Если под давлением политических обстоятельств и доброхотов, повторяющих бессмертную фразу кота Леопольда "давайте жить дружно", Израиль и приостановит наземную операцию, то ему в любом случае придется ее проводить после того, как ракетный обстрел и теракты, организуемые из Газы, возобновятся. Ждать этого долго не придется", — считает Сатановский.
Переговоры в Каире продолжаются. К ним подключился даже генсек ООН Пан Ги Мун. Между тем накануне США заблокировали принятие заявления Совета безопасности ООН по поводу конфликта между Израилем и палестинцами из сектора Газа. Делегация США считает, что в документе должна быть названа причина эскалации. Это, по мнению американских дипломатов, проводимые "Хамас" ракетные обстрелы.