Россия--Исландия

Первый гол с игры

Может быть, это педантизм, но я с 1980 года пытаюсь определить лучший и худший матч нашей сборной в сезоне. Проблема выбора: какой был лучшим в этом году? Товарищеский с французами или турками? Несерьезно. Ничья с Грецией или Грузией? "Невкусный суп" — так оценила первую из этих игр местная пресса, второе блюдо было не лучше. Остальные шесть матчей 1998 года Россия проиграла.

По другой причине до позавчерашнего дня сложно было понять, и какая же игра была худшей: слишком богатым в этом году оказался выбор. Что же, матч с Исландией стал квинтэссенцией общих неудач сборной в практически закончившемся для нее сезоне.
       Еще до отборочного цикла все делили приглашенных в сборную игроков на легионеров, новичков и спартаковцев — и возникали споры: какую из этих группировок надо ставить в состав? В Исландии выпустили всех сразу — не получилось ни у кого. Единственный номинальный нападающий Бесчастных просидел весь матч в запасе. Вперед был выдвинут лучший в предыдущих двух играх Мостовой — только испортил себе репутацию: ни одного момента сборная за 90 минут не создала. Шалимов, Карпин, Хохлов, Игонин запомнились только своей незаметностью, Варламов был, напротив, заметен: раз пять он неверными продольными пасами отрезал своих полузащитников. Смертин был удален за симуляцию, Яновский вновь стоял не на своем месте. Титов? Таскал пианино, на котором никто не играл. Остались Онопко с Черчесовым — разве что они сыграли безошибочно.
       Мог бы состав быть лучше? Видимо, да, но не повезло: из-за травм и по прочим причинам в Рейкьявик не полетело пол-основы. Мог бы тот, что был, сыграть сильнее? Конечно, мог, но и здесь не повезло — практически каждый из вышедших на поле игроков внезапно оказался не в форме. Может быть, помог бы Тихонов, но не повезло и ему — потянув голеностоп, полузащитник покинул поле уже на 12-й минуте. (Скорее всего, против "Интера" Тихонов выйдет, но окончательно это можно будет сказать, лишь сделав рентгеновский снимок.) Нефарт преследовал и дебютанта Смертина: всего лишь три желтые карточки в матче, но две из них — именно ему; последняя — вместо пенальти. И как апофеоз невезения в сезоне и матче — красивый гол Ковтуна в ворота Черчесова: головой и в полете рыбкой за минуту до конца встречи.
       Если не везет, так не везет везде. Особенная любовь судьбы к сборной России выразилась действовавшей года полтора приметой: если важный матч, значит, будет либо просто снегопад, либо метель, либо, на худой конец, ливень. С осени перестало срабатывать — появилась другая: если сборная куда-то летит, значит, что-то случится. На сей раз из-за нелетной погоды самолету с командой не разрешили совершить посадку во Внуково и завернули его в Белгород. За четыре с половиной часа, которые газпромовскому чартеру понадобилось на этот крюк, во Внуково село, наверное, десятка два самолетов, не приняла Москва лишь еще один. Может, на его борту тоже летели какие-то футболисты?
       Ковтун же во Внуково исчез. Администраторы команды, поискав защитника с десяток минут, поняли бесцельность этих попыток, и сборная уехала. Кстати, если бы даже Ковтун не лишил сборную ничьей, все равно матч с исландцами тянул бы на звание самого плохого в сезоне.
       А какой же матч тогда лучший? Россия--Франция 2:3. В том матче у нашей сборной было целых три позитивных момента: бились, наладили атакующие действия в полузащите, грамотно разыгрывали стандарты. Конечно же, через четыре дня все исчезло — а почему?
       Наверное, потому, что в футболе тоже есть что-то вроде закона сохранения энергии: из ничего не возникает ничто, вслед за взлетом наступает падение, и средневзвешенная между ними и есть реальный класс команды. В 1998 году Россия его прошла как раз между Францией и Исландией. "Лучшее" практически ничем не отличалось от "худшего" — оба в итоге аннигилировали, и получился ноль. Вот ноль и стоит у сборной России в графе "Турнирные очки".