Россия--Франция

"Потеряно все, что можно"

Сборная России проиграла и второй свой матч отборочного турнира чемпионата Европы. На этот раз ее оборона не устояла перед чемпионами мира — национальной командой Франции — 2:3. Через несколько минут после финального свистка Анатолий Бышовец назвал шансы своей команды на выход в финал первенства призрачными. По его мнению, нужно уже сейчас начинать готовиться к чемпионату мира 2002 года.

В принципе, поражение от чемпионов мира при неплохой игре не огорчило бы наших болельщиков (они привыкли и к худшему), если бы не то обстоятельство, что полторы недели назад "Спартак" победил "Реал". Вдруг поверилось: наш футбол вышел из кризиса. Оказалось, только начинает выходить.
       Перед матчем с французами мы опасались за наше нападение — почти все ведущие игроки атаки сборной травмированы. Однако два мяча забили. При этом умудрились пропустить второй раз подряд три. Опять подвела оборона. По сути, она рухнула еще быстрее, чем в Киеве. На 13-й минуте Зидан изумительным пасом "отрезал" всю нашу защиту и вывел на ударную позицию Анельку, который просто перебросил мяч через бросившегося ему в ноги Овчинникова. А за 15 минут до перерыва тот же Анелька промчался почти по всему левому флангу (непонятно, где был в это время его опекун Варламов) и навесил в штрафную. Пирес бил по воротам, находясь в полном одиночестве (налицо непростительное опоздание Яновского). Овчинников выручить теоретически мог, фактически — не вышло: мяч пролетел у него под рукой.
       И снова произошло то же, что и 5 сентября в Киеве — после двух пропущенных голов наших словно подменили. Они словно сбросили с себя оцепенение. Забегали все: и защитники, и полузащитники, и единственный наш нападающий Бесчастных. Чемпионам мира порой не оставалось ничего, кроме как откровенно выносить мяч подальше от своих ворот.
       В начале второго тайма наконец в полную силу заиграла нынешняя спартаковская полузащита — Тихонов с Титовым, и бывшая — Карпин, Мостовой и Аленичев. Еще до того, как Мостовой на 51-й минуте установил мяч в нескольких метрах от линии штрафной, чтобы разыграть с Карпиным свободный, неожиданно поверилось, что счет станет равным. А обводящий удар Мостового был выше всяких похвал.
       После этого на какие-то минуты даже показалось, что еще чуть-чуть и быть сенсации — победе над чемпионами мира! Тучи явно ушли от наших ворот и нависли над французскими. Был момент и когда судья не назначил явный пенальти в ворота французов — Тюрам сбил с ног Аленичева.
       Но играть с французами в открытый футбол команде Бышовца пока не под силу. Перебегать очень выносливых, тактически грамотных, высокотехничных и опытных французов невозможно. К тому же и противопоставить что-то одному Зидану всем россиянам не удалось. За десять минут до финального свистка он отдает пас — точно между Тихоновым и Яновским на Пиреса, прострел, и Богосяну осталось только переправить мяч в пустые ворота.
       Несправедливо было бы забыть, что, несмотря ни на что, россияне не опустили руки. Но попытки атаковать без оглядки на свои ворота — непростительная ошибка. Зидан на скорости обыграл Хлестова с Онопко, выскочил один на один с Овчинниковым, и вратарь вынужден был сбить его с ног. Пенальти! Блан решился бить "на силу" и попал в перекладину. А через две минуты прозвучал финальный свисток.
       Анатолий Бышовец оценил шансы нашей сборной на выход в финальную часть чемпионата Европы после поражения от французов как призрачные. Скорее всего сделал он это сгоряча, находясь под впечатлением только что закончившейся встречи. Во всяком случае второй тренер сборной России Владимир Сальков вчера перед отлетом в Кефлафик, аэропорт, расположенный в 100 км от Рейкъявика, где завтра россияне проведут третий отборочный матч с исландцами, сказал корреспонденту "Коммерсанта":
       — Настроение в команде сейчас, поверьте, далеко от упадочного. Поражение, конечно, всех огорчило, но ничего не поделаешь, надо играть дальше. Мы вовсе не собираемся опускать руки. Решили: пока есть шансы, будем бороться. Правда, положение, конечно, очень сложное: потеряно все, что можно. Теперь нужно обязательно выигрывать у исландцев.
       — Как провели последние два дня?
       — День отдохнули, а сегодня тренировались — за несколько часов до отъезда в аэропорт провели полуторачасовое занятие.
       — Список травмированных пополнился?
       — К сожалению, да. Сразу после сегодняшней тренировки к Бышовцу подошел Дмитрий Хлестов, он попросил не брать его в Исландию — у него осложнилась старая травма (растяжение мышц паха). Остаются также Сергей Семак, у которого поднялась температура, и Олег Терехин — у него возникли семейные проблемы. Сергей Овчинников во время матча ушиб позвоночник, поэтому играть в Исландии он скорее всего не будет. А вот травма Юрия Никифорова оказалась не очень серьезной. Он полетит в Исландию, как и Егор Титов с Валерием Карпиным, которые тоже получили повреждения во время субботнего матча.