"С президентом я хотел бы обсудить вопросы свободы слова и защиты журналистов"

В новом составе президентского Совета по правам человека будут работать 62 человека. Новый член СПЧ, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев прокомментировал ситуацию ведущему "Коммерсантъ FM" Андрею Норкину.

Впервые в общественную организацию попали журналист Леонид Парфенов, глава "Агоры" Павел Чиков, глава "Голоса" Лилия Шибанова, журналисты Максим Шевченко, Елена Масюк и Павел Гусев. В прежнем составе совета было 40 человек.

— Вы сегодня идете на встречу с президентом?

— Да, собираюсь.

— Известно, в каком формате она будет проходить?

— Я думаю, что в обычном, как всегда, за круглым столом.

— У вас есть какие-то вопросы, которые вы хотели бы с Владимиром Владимировичем обсудить сегодня?

— Я хотел бы продолжить ту тему, которую уже не раз обсуждал в кругу высших руководителей страны вместе с главными редакторами России. Это вопросы свободы слова, защиты журналистов, защиты нашего труда, нашего профессионального труда. Это, я считаю, одно из важнейших прав человека — свободный доступ к информации и свободная работа журналистов на российском пространстве.

— В совете вы планируете именно на эти вопросы обращать больше внимания?

— Только на эти вопросы. Меня эти вопросы интересуют, и я этими вопросами давно занимаюсь в Общественной палате и считаю, что Совет по правам человека должен частично в своей деятельности заниматься и вопросами журналистских прав и прав граждан на получение свободной информации.

— Существует ли в Совете по правам человека некие не то, чтобы табуированные темы, но, может быть, какие-то направления в дискуссиях, которые членам совета не рекомендуют поднимать в общении с главой государства?

— Мне до сегодняшней минуты никаких запретов или, так скажем, намеков на то, что на эту тему не надо говорить или надо говорить, не делали. Меня просто пригласили на сегодняшнее заседание и сказали, что, скорее всего, будет участие президента.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...