Баскетбол. Евролига. ЦСКА

ЦСКА поиграл на нервах болельщиков

В четверг чемпион России по баскетболу ЦСКА провел свой второй матч Евролиги. Армейцы в Москве обыграли турецкий "Улкер" со счетом 82:76.

Свои выступления в Евролиге ЦСКА начал с победы в Берлине над местной "Альбой" 70:63. Цель команды — выход в "Финал четырех", и в том, что вторая игра будет для россиян успешной, никто не сомневался.
       Принимали семикратные чемпионы страны турецких баскетболистов во Дворце спорта "Динамо", потому что родная площадка ЦСКА еще ремонтируется. Когда армейцы выйдут на паркет УСК, не знает никто. По крайней мере, чтобы увидеть встречу с итальянским "Киндером" 15 октября, болельщики снова придут на улицу Лавочкина.
       Стамбульский клуб создан в 1975 году, через 20 лет впервые стал чемпионом Турции, завоевал золотые медали и в этом году. То, что "Улкер" — не самый серьезный соперник, подтвердилось в первые десять минут, которые закончились с солидным разрывом в счете 23:6.
       Казалось, что хозяева смогут основательно закрепить свое преимущество еще в первой двадцатиминутке, но этого не произошло. На перерыв команды ушли при счете 39:28 в пользу россиян. "Мы начали здорово и практически ничего не промазали в начале матча",— так прокомментировал этот игровой отрезок главный тренер ЦСКА Станислав Еремин.
       После перерыва гости, в составе которых самым результативным стал защитник Майкл Андерсон, перехватили инициативу и за 4 минуты до финального свистка вышли вперед 69:66. Ответный дальний бросок Валерия Дайнеко достигает цели, и счет сравнивается. Турки атакуют, но зарабатывают фол. Евгений Кисурин непростительно мажет два штрафных броска, и тут же турки наказывают россиян — 72:69. Остается играть 1 минуту 50 секунд. Снова Дайнеко зарабатывает три очка, восстанавливая равновесие. Турецкий тренер Четин Йилмаз берет тайм-аут, пытаясь объяснить своим баскетболистам, как лучше сыграть в оставшееся время. Но надежды "Улкера" на благоприятный исход перечеркнул Игорь Куделин, перехвативший мяч и заработавший после результативного прохода еще и фол. При счете 75:72 довести матч до победы ЦСКА не составило труда.
       — Во втором тайме ребята действовали немного скованнее,— сказал после встречи Еремин.— К тому же долгое время у нас не шел трехочковый бросок. "Улкер" поймал свою игру, подавил нас на щитах, и поэтому получилась равная игра.
       — Но обычно же скованной бывает та команда, которой приходится догонять? А ЦСКА большую часть игрового времени лидировал.
       — Это очень непросто объяснить. Это и есть спорт. Думаю, что они почувствовали, что победа близка. Надо будет спросить у них.
       — Как вы оцениваете игру американского легионера ЦСКА Рэнди Уайта?
       — На "тройку". Он не выдал той игры, какую может. Видимо, он пересидел во втором тайме. Остановок в игре практически не было, и невозможно было произвести замену.