"Динамо"--"Сконто"

"Динамо" провело лучший матч в сезоне

И вышло в 1/16 финала Кубка УЕФА
       Победив в Риге "Сконто", московское "Динамо" вышло в 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА. "Бело-голубые" реабилитировались за сенсационную ничью на своем поле.

После первого матча тренер "Сконто" Александр Старков признал, что, несмотря на удачный для его команды результат, шансы соперников на выход в следующий круг остаются по меньшей мере равными. "'Динамо' — сильный и хорошо укомплектованный клуб. Его место в турнирной таблице российского чемпионата явно не соответствует возможностям команды",— говорил он. Впрочем, осторожность наставника рижан понять можно: ни одна латышская команда еще не играла в еврокубках в октябре.
       Странно, но матч Кубка УЕФА не вызвал в столице Латвии большого ажиотажа. Наверное, рижские болельщики были уверены, что и без их поддержки "Сконто" пройдет в следующий круг. Иначе чем объяснить тот факт, что на матч пришло всего 4500 зрителей. Они не смогли даже заполнить единственную функционирующую сейчас трибуну стадиона "Даугава" (остальные три находятся на реконструкции). И это при том, что билеты на матч стоили достаточно дешево — всего 2-3 лата ($4-6). Впрочем, может быть, свою роль сыграла и холодная дождливая погода, установившаяся в Риге.
       Игра поначалу очень походила на московскую двухнедельной давности. Динамовцы атаковали, а рижане отвечали им контрвыпадами. К счастью, усилия россиян на этот раз не пропали даром. Хотя их соперник не раз наглядно демонстрировал, что у "бело-голубых" явно не все в порядке в обороне: защитники москвичей не раз терялись в своей штрафной площадке.
       Первую результативную атаку динамовцы провели уже на 17-й минуте. Начал ее Штанюк. Продолжил выздоровевший буквально накануне матча Гришин. Он направил мяч Головскому, который переадресовал его Гусеву. Полузащитник динамовцев, пришедший в команду лишь в июне, завершил многоходовую комбинацию красивым и мощным ударом без обработки.
       Забив гол, подопечные Георгия Ярцева не ушли в оборону, а продолжали долгое время атаковать. Тренер рижан Александр Старков то и дело вскакивал со скамейки, чтобы призвать своих игроков идти вперед. Но большого успеха не добился: хозяева все оставшееся до перерыва время жались к своим воротам. Было видно, что игроки "Сконто" побаиваются россиян.
       Лишь во втором тайме рижанам удалось организовать что-то отдаленно напоминающее штурм динамовских ворот. Во всяком случае, вперед они пошли уже большими силами. Но москвичи быстро наказали их за невнимание к обороне. Одна из их опасных контратак завершилась угловым. Кобелев подал мяч на линию вратарской, где выше всех выпрыгнул Головской — 2:0.
       До окончания матча оставалось полчаса. Рижанам ничего не оставалось делать, кроме как пойти ва-банк. Динамовская оборона дрогнула на 75-й минуте. Оставшийся неприкрытым в самом центре штрафной Пахарь спокойно переправил мяч в сетку ворот Тяпушкина.
       К счастью, через минуту блеснул мастерством Терехин. Получив мяч в штрафной соперников, он быстро его обработал и направил низом в угол ворот. Гол, забитый тем же Пахарем на предпоследней минуте, уже ничего не мог решить. Динамовцы доказали то, что было ясно в принципе всем: они сильнее рижан и неудача в Москве была скорее случайной.
       "Мы провели один из лучших матчей в сезоне,— заявил на пресс-конференции Ярцев.— И, по-моему, он получился очень зрелищным и интересным. Ни мы, ни 'Сконто' не отсиживались в обороне, а атаковали на протяжении большей части матча. Я предупреждал своих футболистов, что рижане очень опасны в атаке. Игра подтвердила мои опасения: соперник забил два гола. Мне остается только добавить: к счастью, нам удалось провести на один мяч больше".
       "Не скрою, мы все же в душе надеялись на положительный результат,— признался Старков.— Однако матч показал, что мы, когда нам попадается сильный соперник, далеко не всегда умеем сохранить хладнокровие. В этом матче мы очень неуверенно действовали в обороне".