Лига чемпионов

Лига чемпионов: две сенсации в первом туре

В среду, помимо матча "Спартак"--"Штурм", в Лиге чемпионов состоялось еще 11 игр. В Севилье, где встречались соперники москвичей по группе, мадридский "Реал" обыграл "Интер" — 2:0. Киевское "Динамо" неожиданно уступило в гостях "Панатинаикосу" — 1:2. Но главные сенсации — домашняя ничья итальянского "Ювентуса" с турецким "Галатасараем" и поражение немецкой "Баварии" в гостях от датского "Брондбю".

"Реал" принимал соперника на нейтральном поле — его стадион "Сантьяго Бернабеу" дисквалифицирован после знаменитого инцидента со сносом фанатами ворот. "Битва титанов" в Севилье считалась главным матчем первого тура Евролиги. На протяжении всей встречи испанцы имели небольшое преимущество. Им удалось справиться с главной задачей — нейтрализовать Роналдо, который проводил свой второй матч после чемпионата мира во Франции. У бразильца был всего один момент, чтобы отличиться, но он его не использовал.
       В то же время нападающие хозяев довольно часто доставляли беспокойство обороне гостей. Правда, первый гол был забит лишь на 79-й минуте. Защитник хозяев Фернандо Йерро безупречно исполнил одиннадцатиметровый, после того как несколькими секундами ранее его сбил полузащитник итальянской команды аргентинец Хавьер Дзанетти. Второй мяч хозяева провели уже в добавленное время. Голландец Зеедорф совершил красивый сольный проход к воротам гостей и точным ударом переиграл бросившегося ему навстречу Джанлуку Пальюку.
       Для киевлян матч с греческим клубом носил в какой-то мере принципиальный характер. Руководство "Динамо" еще не забыло историю с дисквалификацией команды после заявления испанского судьи Лопеса Ньето о том, что украинцы предлагали ему взятку. Ведь тогда, три года назад, киевляне тоже играли с "Панатинаикосом".
       И на этот раз у чемпиона Украины не все получилось так, как хотелось бы его руководству. "Панатинаикос", поддерживаемый 25 тысячами своих фанатов, сразу чуть ли не всей командой ринулся на штурм ворот Шовковского. И едва не поплатился за неосмотрительность: киевляне еще в первой четверти матча организовали три опаснейших контратаки. На 15-й минуте реальную возможность открыть счет упустил Ребров, на 17-й — Гусин, а на 18-й — Белькевич. А на 30-й минуте гости все же добились своего. Каладзе красиво обыграл двух греческих защитников и переправил мяч Реброву, который не оставил никаких шансов поляку Йозефу Вандзику, основному вратарю "Панатинаикоса".
       Греки два года назад дошли до полуфинала Евролиги, где один раз даже обыграли "Аякс". И расслабляться в матче против них — играть с огнем. На 57-й минуте киевские защитники лишь на мгновение потеряли из виду в своей штрафной норвежца Эрика Мюкланда, и тот ударом головой сравнял счет.
       После этого обе команды имели несколько вернейших моментов. Греки дважды выбивали мяч с линии своих ворот и один раз попали в перекладину чужих. Но в этот вечер удача была все же на стороне хозяев. На 68-й минуте Никос Лимберопулос, который как раз и попал в перекладину, забил опять-таки ударом головой решающий гол.
       Еще более драматично протекал матч в Турине. Когда на 68-й минуте защитник "Ювентуса" Алессандро Биринделли выпрыгнул выше турецких защитников и сравнял счет, 38 тысяч поклонников "Старой синьоры" решили, что гости не выдержат натиска их команды. Но они выстояли, хотя итальянцы яростно атаковали до самого финального свистка. Справедливости ради, надо отметить, что хозяева большую часть матча играли вдесятером. На 32-й минуте при счете 1:0 в их пользу немец Маркус Мерк, который 5 сентября судил матч Украина--Россия, удалил с поля Перуцци. Тот сыграл руками за пределами штрафной, пытаясь остановить проход турка Хакана Шукура. Липпи вынужден был заменить уругвайца Фонсеку на второго вратаря Рампуллу.
       В Копенгагене сенсация родилась на последней минуте матча. Точный удар Аллана Равна принес победу датчанам над очень мощно играющей в чемпионате Германии "Баварией". А ведь поначалу ничто не предвещало немцам неприятностей. На 71-й минуте, получив прекрасный пас от Штефана Эффенберга, Маркус Баббель открыл счет. Неприятности начались для немцев на 87-й минуте, когда Томас Хельмер срезал мяч в собственные ворота. А еще через три минуты датчане забили и второй гол.