В Верховной раде зарегистрирован законопроект, направленный на усиление борьбы с массовым пьянством. Его автор — народный депутат Руслан Зозуля ("БЮТ-Батькивщина") — предлагает полностью запретить продажу пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков с 20.00 до 11.00. Однако данный запрет не будет касаться заведений общественного питания: "Весь цивилизованный мир живет по таким нормам — практически нигде нельзя купить алкоголь круглосуточно, как у нас. К тому же в большинстве стран такими напитками торгуют в специализированных магазинах, а не в ларьках и супермаркетах". За нарушение этой нормы господин Зозуля предлагает ввести штраф в размере от 30 до 100 не облагаемых налогом минимумов (от 510 до 1700 грн). Напомним, в некоторых городах Украины уже действует запрет на продажу алкоголя в определенное время. Например, во Львове — с 22.00 до 10.00, в Хмельницком — с 22.00 до 11.00, в Луцке — с 23.00 до 8.00.
В то же время в ассоциации "Укрводка" данное предложение считают предвыборным пиар-ходом. "Подобный запрет недавно введен в России, но он ни к чему не привел — как продавали в ночное время, так и продают, и все желающие выпить продолжают отовариваться",— утверждают в ассоциации.
Директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Министерства здравоохранения Анатолий Виевский убежден, что даже если законопроект будет принят, украинцы придумают, как обойти запрет. "Это всего лишь очень маленький фрагмент. Нам же необходим системный подход — в первую очередь нужно наконец-то принять концепцию государственной политики по предупреждению последствий злоупотребления алкоголем на период 2012-2020 годов. К тому же этим вопросом должны заниматься специалисты",— резюмировал эксперт. Ирина Лопатина