ЦСК "Гараж" представил свою первую экспозицию на новом месте — в парке им. Горького. Павильон для этого события построил из дерева и бумаги японский архитектор. Обозреватель Дмитрий Буткевич рассказал об инновациях выставки, а директор "Гаража" поведал о планах арт-центра на следующий год.
Центр современной культуры "Гараж" открыл первую большую выставку на своей новой территории в Парке им. Горького. "Временная архитектура парка Горького" — так она называется. Расположилась экспозиция в павильоне, который японский архитектор Шигеру Бан выстроил из дерева и бумаги (он давно использует переработанную бумагу для возведения своих временных построек). Внутри очень изящная, даже эстетская выставка макетов, фотографий, хроники, начиная с проектов и построек первой Сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки 1923 года.
Помимо уникальных кинокадров, посетителей ждут и ультрасовременные 3D-новшества. Так, вооружившись картонным планшетом с QR-кодом и встав перед экраном с камерой, можно получить на экране 3D-модель какой-либо из уже не сохранившихся временных построек, при этом тебя будут автоматически фотографировать. Полученное изображение можно отправить тут же себе на почту или загрузить в соцсети. Я не преминул воспользовался этим сервисом, и опубликовал свое фото с макетом на Facebook: butkevich936.
Директор ЦСК "Гараж" Антон Белов рассказал о ближайших и более отдаленных планах центра в парке Горького.
"Сразу после Нового года мы делаем наше традиционное мероприятие, уже полюбившееся всем нашим посетителям — арт-эксперимент. И на все школьные новогодние праздники мы делаем как всегда тотальную инсталляцию, посвященную современному искусству, но через тактильные ощущения. Также на следующий год мы хотим завершить наш проект в России "Музей всего". Мы уже объездили пять городов и, собственно, финальным этапом должна стать выставка в Москве, где будут представлены самые интересные работы, и это будет большая выставка. Это, собственно, тоже стоит в плане на следующий год. Остальные выставки, наверное, станут сюрпризом. Через год мы планируем открыть здание "Времена года", и уже там развернуть полноценную большую выставочную деятельность", — рассказал Белов.
Между прочим, выставка "Временная архитектура" открыта до 9 декабря включительно, а в течение этой недели, до пятницы, вход в павильон Бана бесплатный. Спешите увидеть своими глазами.