Коммерсантъ FM

Вспомнить все и больше

Григорий Дурново о концерте Пэта Мартино в Клубе Игоря Бутмана

Концерты Пэта Мартино ценны не только потому, что он безусловная легенда джаза и выступает в Москве впервые. Пэт Мартино — музыкант уникальный, и кроме того, это человек, которого без преувеличений можно назвать героем. После десяти с лишним лет победного шествия по джазовой сцене у гитариста обнаружили запущенную аневризму сосудов головного мозга. Ее успешно удалили, однако побочным результатом операции стала частичная потеря памяти. Распространенный в интернете текст, посвященный Пэту Мартино, начинается с того, как он, придя в себя после наркоза, не узнал собственных родителей. Он не помнил, кто он сам, и напрочь забыл, как играть на гитаре. Близкие, прежде всего отец, который и ранее немало способствовал музыкальному росту сына, всячески старались вернуть Мартино в музыку. Его же собственные записи звучали на большой громкости в доме каждый день, но вызывали у потерявшего память музыканта поначалу только раздражение. Тем не менее мало-помалу он начал вновь осваивать гитару и в 1987 году выпустил первый за десять лет альбом. Впрочем, и в тот момент, как он позднее признавался, настоящий интерес к игре у него еще не проснулся. Все поменялось после смерти родителей: Мартино задумался над тем, чем дальше заниматься, и тут кто-то из друзей показал ему компьютерную обучающую программу игры на гитаре. Этот взгляд на инструмент с совершенно новой для музыканта стороны подтолкнул его к тому, чтобы наконец-то как следует погрузиться в игру, вновь обрести связь с гитарой. Он разработал собственные наглядные приемы освоения гитары, используя в качестве символов для запоминания гексаграммы из китайской "Книги перемен" и другие образы, не имеющие отношения к музыкальной грамоте и теории музыки. Недаром концерты в Москве будут предварены мастер-классом — надо полагать, на нем можно будет познакомиться по крайней мере с частью нетривиальных принципов знакомства с инструментом, придуманных Мартино.

Как и на заре творчества, в 1960-х годах, сейчас Мартино часто выступает в трио с органом и барабанами. Это вполне традиционный состав для джазовой гитары, наследующий ритм-н-блюзу. Впрочем, гитарист объясняет, что этот состав ему удобен, поскольку он камерный и не затратный, а в целом для него нет большой разницы, какие инструменты звучат в его ансамбле. Связь с прошлым Мартино ощущает вполне четко: примером тому служит, в частности, выпущенный в этом году диск, записанный дуэтом с гитаристом Бобби Роузом в конце 1970-х годов. В целом Мартино играет вполне традиционный, магистральный джаз, как и прежде. Лишь иногда его заносит в сторону, чаще благодаря приглашениям в сторонние проекты. Так, незадолго до операции Мартино играл что-то довольно сильно напоминающее рок. Внешне неожиданным было его участие в проекте The Philadelphia Project, где сошлись несколько совершенно разных его земляков: авангардный и постмодернистский пианист Ури Кейн, уверенно джазовый, хоть и не без уклонов, контрабасист Крисчен Макбрайд и хип-хоповый барабанщик Амир Томпсон по прозвищу ?uestlove. В результате получился фанковый альбом, в который гитара Мартино вписалась абсолютно органично. Связь с прошлым, впрочем, имелась и здесь: участники филадельфийского проекта исполняют версии композиций фанк-группы Catalyst, музыканты которой в 1970-е годы играли и с Мартино. Точно так же естественно для него было поучаствовать в исполнении этнической музыки — тем более что и такой опыт у него уже был давным-давно: еще в 1968 году он записал альбом с исполнителями на индийских инструментах, а сам материал был навеян Кораном. (Впрочем, сам гитарист не считает, что куда-то отклонялся,— см. интервью ниже.)

Клуб Игоря Бутмана, 31 октября, 20.30

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...