Россия--Украина

Забили!

Но проиграли
       Такое футбольные болельщики будут помнить еще долго, правильнее сказать — всегда. Отборочный матч чемпионата Европы Украина--Россия был первым официальным матчем в истории двух государств, некогда составлявших одно целое. И те, кто побывал на Олимпийском стадионе в Киеве 5 сентября, стали свидетелями начала новой эпохи.

Соседи по коммуналке
       Не встречались национальные сборные Украины и России на футбольном поле ни разу. Но при большом желании, если сделать некоторые допущения, вполне можно кое-что и обнаружить... Например, в 1912 году, в финале первого первенства России, встречались сборные городов Харькова и Москвы, собравшие под свои знамена игроков и из других городов, так что получился почти матч Россия--Украина. Харьковчане в нем безропотно уступили 1:6. Годом спустя в финале сошлись сборные Одессы и Петербурга. Одесситы победили 4:2, но были лишены чемпионского звания из-за того, что в их составе выступало слишком много англичан. Можно еще вспомнить, например, Спартакиаду 1979 года, на которой играли самые настоящие сборные России и Украины. Украина была тогда сильнее, одержав две победы: на предварительном этапе 5:1, в матче за 3-е место — 2:1. Но в составе россиян не было ни одного москвича — они выступали за сборную столицы СССР и отомстили Украине, обыграв ее в полуфинале 2:0.
       Словом, счеты у принципиальных соперников оказались старыми. Анатолий Бышовец — коренной киевлянин, живший в свое время в одном доме с бывшим партнером по "Динамо" Йожефом Сабо. Онопко, Канчельскис, не попавшие в сборную Юран, Никифоров и Цымбаларь родом с Украины. А россиянин Юрий Калитвинцев в свое время выбрал желто-синий флаг и в субботу вышел на поле против бывших соотечественников. Играли за Украину и другие русские — Гусин, Попов, Ковалев, Ребров...

"Умыть москалей кровью" и "побить хохлов" не получилось
       В течение недели, предшествующей игре, по 1-му каналу украинского телевидения крутили рекламу: "Москали хотят нас посадить в лужу. А мы им настучим". В том, что сборная Украины победит в Киеве, никто не сомневался.
       На Крещатике всерьез беспокоились совершенно по другому поводу: как бы не перешли от взаимных угроз к делу наиболее экзальтированные болельщики обеих команд. "Умыть москалей кровью" — так безапелляционно объяснил мне свой приезд на матч один из представителей "национальных бригад". Российский фанат, подпоясанный армейским ремнем с увесистой бляхой, тоже высказался откровенно: "Мое единственное утешение в этой жизни — наша сборная команда. Вот и приехал хохлов бить".
       К сожалению для обоих, никого умыть кровью и побить не удалось. Зарегистрированы были лишь мелкие стычки. Наиболее крупный инцидент произошел сразу после матча, когда киевской милиции и национальной гвардии применила спецсредства. Толпа российских болельщиков буянила в Ботаническом саду и на Красноармейской улице, на которой находится стадион,— с досады била витрины магазинов и ларьки.

Нас обыграли три Сергея
       Бышовец оказался ясновидцем. "Все может решиться в первые 20 минут игры",— предупреждал он еще в Новогорске. Примерно так и получилось: почти все было решено к 25-й.
       Увы, наши украинцам в этом помогли. Поначалу боялись и часто ошибались обе команды, но большая заряженность на игру хозяев поля быстро принесла успех. На 13-й минуте Яновский сбил Дмитрулина, получил желтую карточку и штрафной с правого фланга украинской атаки. Дмитрулин навесил на центр, Шевченко откинул мяч влево, там стоит только Сергей Попов — и бывший игрок "Зенита" сильно огорчил своего бывшего тренера.
       Россияне пытаются отыграться. Несколько раз они отправляют мяч верхом на Игоря Колыванова, но высоченный Гусин перехватывает все передачи. Трибуны ревут, футболисты в желтых майках контратакуют. Харин что-то кричит своим игрокам, но они явно его не слышат. Робкая атака сборной России захлебывается. Защитники не успевают отойти назад, и следует стремительная контратака "три в два", закончившаяся голом торпедовца Сергея Скаченко. Запахло разгромом.
       Все же к концу первого тайма Россия постепенно начала показывать зубы. Яновский, обойдя двоих, занес ногу для удара, но в последний момент передумал — а зря. Карусель в чужой штрафной затеяли Аленичев с Колывановым, но украинцы отбили мяч. На 44-й минуте красивая фланговая атака закончилась пасом на Колыванова, и Головко, отбивая мяч, уронил нашего нападающего на газон. Очень спорный момент, но Маркус Мерк, находившийся в десяти метрах, нарушения не увидел. Команды уходят на перерыв.
       Во втором тайме начался настоящий футбол. Атаки сборной России становятся все опаснее, а появившийся на поле Мостовой добавляет им стройности. Штрафной, Мостовой подает, и Евгений Варламов, как и Попов в начале первого тайма, опережает всех. 2:1, появляется надежда на приемлемый результат.
       Увы, просуществовала она лишь чуть больше пяти минут. Грубая ошибка Ковтуна, неосмотрительно откинувшего мяч назад, привела к фолу последней надежды Харина. Россия остается вдесятером, а занявший место в воротах Черчесов не имеет никаких шансов взять точный удар Реброва, третьего украинского Сергея. Хотя наши не сдались, и даже, после нового навеса Мостового, один мяч отквитали — Онопко и Колыванов внесли его в сетку почти с линии ворот,— Украина довольно спокойно удержала преимущество. Как и на уровне клубов, первый после распада Союза матч украинской и российской сборных закончился со счетом 3:2. В сентябре 1994 года в Киеве с таким счетом проиграл "Спартак".
       России же остается утешаться тем, что сборная с приходом Анатолия Бышовца добилась прогресса по крайней мере в двух компонентах: проявила характер, едва не вытащив безнадежно проигранный матч, и отработала розыгрыши стандартных положений. На то, что за такой короткий срок Бышовец сумеет поставить командную игру, надежды почти не было.