Франция догнала Испанию за минуту

Сравняв счет в добавленное время

ЧМ-2014

Сборная России закончила первую стадию отборочной кампании к чемпионату мира 2014 года довольно неожиданно, с пятиочковым превосходством над своим главным конкурентом — командой Португалии, которая на своем поле не смогла одолеть североирландцев — 1:1. Одна из главных битв игрового дня — схватка между сборными Испании и Франции — завершилась вничью: французы спаслись уже в компенсированное время. Команда Германии пережила еще более сильное разочарование, чем испанцы: немцы непостижимым образом умудрились растерять преимущество в четыре мяча меньше чем за тайм и позволили сборной Швеции вырвать ничью — 4:4.

Мало кто ожидал, что после четырех матчей в отборочной группе F преимущество сборной России будет столь велико. Оторваться на внушительные пять очков от такой статусной команды, как бронзовый призер последнего чемпионата Европы сборная Португалии, дорого стоит.

В последнем матче уходящего года сборная Северной Ирландии, битая в Москве со счетом 0:2, преподнесла российской команде роскошный подарок. О ничьей североирландцев с португальцами, к тому же выступающими дома, Фабио Капелло не смел и мечтать. По стилю эта встреча очень напоминала недавнюю игру сборной Португалии в "Лужниках": то же вялое начало в исполнении призеров Евро, тот же пропущенный гол, тот же закрывшийся в обороне противник и те же нескончаемые бесплодные атаки. Этот матч еще сильнее обнажил уязвимое место португальцев — отсутствие забивного форварда. В результате команда Паулу Бенту спаслась от поражения лишь за десять минут до конца встречи, но выстраданная ничья никого не обрадовала. Футболисты сборной Португалии в один голос говорили о том, что променяли бы изящно разыгранные комбинации на корявые голы в ворота североирландцев. А Паулу Бенту эта ничья заставила просчитывать варианты выхода из группы, причем на первое место тренер, кажется, уже и не рассчитывает: "Я по-прежнему верю, что мы будем в Бразилии в 2014 году. Единственная проблема заключается в том, что для этого придется сыграть стыковые матчи. Так что давайте не делать трагедии из этой ничьи".

Завершив год с максимальным количеством очков — 12, сборная России оказалась лишь одной из двух команд, не давших осечек. Вторая — это сборная Голландии, разгромившая — 4:1 — румынских футболистов и возглавляющая группу D. Однако даже на голландцев россияне вправе смотреть сверху вниз: команда под руководством Фабио Капелло — единственная, не пропустившая в отборочном турнире ни одного мяча.

До вторника в надежности обороны со сборной России могли сравниться только испанцы, однако они получили один весьма болезненный укол от французов. Битва гигантов в группе I была центральным событием дня. Учитывая состав группы, в которую помимо фаворитов входят сборные Грузии, Белоруссии и Финляндии, выглядящие на фоне грандов типичными поставщиками очков, именно в очных схватках французов с испанцами решалась судьба первого места. И первая битва победителя не выявила.

Если вы хоть раз наблюдали за тем, как играет сборная Испании и что пытается ей противопоставить соперник, считайте, что видели все матчи действующих чемпионов мира и Европы. Встреча во вторник почти ничем не отличалась от игры этих же сборных в четвертьфинале европейского первенства: снова испанцы искусно перекатывали мяч вдоль и поперек поля, снова сборная Франции, отрядив десять человек в оборону, напоминала песчаную горку, которую постепенно размывали накатывавшие волны испанских атак. В середине первого тайма защита французов дала первый сбой, дважды не уследив в штрафной за Серхио Рамосом и позволив тому с интервалом в несколько секунд нанести аж два удара. Первый пришелся в штангу ворот Уго Льориса, второй — точно под перекладину.

Потом был еще пенальти, загубленный Сеском Фабрегасом, и еще с полдесятка верных моментов, упущенных испанцами. Лишенный в "Тоттенхеме" игровой практики Льорис действовал блистательно, сделав пару выдающихся сейвов. Старания голкипера, благодаря которому французы завершили тайм, проигрывая лишь 0:1, не ушли в песок. После перерыва испанцы начали задыхаться от заданного ими резвого темпа, и французы перешли в наступление. Их неуемное стремление прорваться к воротам испанцев было вознаграждено: на последней минуте добавленного времени подопечные Дидье Дешама сравняли счет благодаря Оливье Жиру, головой расчетливо уложившему мяч в дальний угол. Испанцы, конечно, были шокированы таким исходом.

Однако в этот игровой день состоялся и другой матч — с еще более неожиданной развязкой. Шедшая без поражений в группе C сборная Германии показательно громила команду Швеции. Это было настоящее пиршество: немцы забивали на любой вкус, и на лицах их молодых звезд уже сияли торжествующие улыбки. Один из лидеров команды, Месут Озиль, забив четвертый мяч сборной Германии, даже не стал особо ликовать — дескать, неудобно перед униженным соперником. Все мячи оказались в воротах обескураженного Андреаса Исакссона, когда со стартового свистка не минуло даже часа. Однако то, что произошло в оставшееся время, не поддается анализу.

Преображение шведской команды не смог объяснить ни главный тренер Эрик Хамрен, ни сами игроки. Даже после того, как сборная Швеции провела два мяча, один из героев встречи — хавбек ЦСКА Расмус Эльм — говорил, что не верил в успех. Эти два переломных гола были забиты с удивительно точных воздушных передач полузащитника московского "Спартака" Кима Черльстрема. Сборная Швеции настигла немцев уже в дополнительное время, когда Эльм сравнял счет — 4:4. Уже после матча он признался, что остававшихся сил ему хватило бы только на один удар.