Молодежная команда доросла до европейского уровня

Впервые с 1998 года она выступит в финальной части чемпионата Европы

Футбол

Вчера молодежная сборная России по футболу оформила себе путевку в финальную часть чемпионата Европы 2013 года. Команда Николая Писарева в ответном стыковом матче в Екатеринбурге сыграла вничью — 2:2 — со сверстниками из Чехии и по сумме двух встреч попала в финальную восьмерку сборных, которые будущим летом сыграют в Израиле.

Чтобы попасть в финальную часть чемпионата Европы по футболу, молодежную сборную России (до 21 года) устраивал любой результат, кроме проигрыша в ответном стыковом матче против чехов со счетом 0:2 и крупнее. Такой расклад, прямо скажем, был из разряда фантастики, ведь еще в пятницу подопечные Николая Писарева уверенно расправились с соперником на его поле со счетом 2:0. А могли и крупнее. Будь поточнее Денис Черышев и Шота Бибилов, угодившие соответственно в штангу и перекладину, преимущество россиян перед ответной встречей было бы еще весомее.

Поэтому сомнений в том, что соперник сможет взять реванш и, более того, отнять у россиян путевку на Евро-2013, было немного. Даже несмотря на то, что чешская молодежка занимает второе место в европейском рейтинге и, в отличие от российской, регулярно пробивается на крупные турниры. Всезнающие букмекеры перед игрой также были на стороне россиян, отдавая на возможность победы сборной Чехии не более 30%.

Однако в ответной встрече чехи сделали все возможное, чтобы эти расклады опровергнуть и потрепать нервы хозяевам. По накалу матч в Екатеринбурге был похож на хоккейное противостояние сборных Чехии и СССР на рубеже 60-70-х годов прошлого века. Чехи вышли вчера на поле стадиона "Центральный" полные решимости дать россиянам настоящий бой. К тому же быстрый гол гостям был жизненно необходим для того, чтобы существенно обесценить солидное преимущество россиян после первой встречи. Своего чехи добились уже на 12-й минуте. Томаш Вагнер оказался расторопнее всех в штрафной россиян и замкнул прострел Мартина Поспишила. Не лучшим образом сыграла российская оборона: чешский нападающий забивал практически с линии вратарской, причем защитники хозяев находились на почтительном от него удалении. Правда, первый гол чехов в двухраундовом противостоянии состоялся уже после того, как счет был открыт: главный герой матча в Чехии Федор Смолов, забивший тогда оба гола, уже на шестой минуте реализовал пенальти за снос Максима Канунникова.

В первом тайме на поле шла нервная игра, в которой территориальное преимущество чехов было очевидным. Однако оно не давало им серьезных возможностей забить: оборона россиян таких провалов, как в эпизоде с пропущенным голом, больше себе не позволяла. Но надо сказать, что в действиях российской команды было слишком много брака. Особенно это бросалось в глаза при выходе из обороны в атаку. Второй пас, как правило, либо прерывался, либо элементарно не доходил до адресата. Один из таких обрезов за пару минут до перерыва едва не стоил гола. Георгий Щенников ошибся при передаче, тут же последовал заброс в штрафную, где Вацлав Кадлец едва не расправился со всей обороной сборной России. Но, к счастью, изящный удар форварда из убойной позиции прошел мимо цели.

После перерыва хозяева наконец сумели выровнять игру и, что куда важнее, отодвинуть ее от своих ворот. К тому же тренерский штаб сборной России (наставник команды Николай Писарев смотрел матч с трибуны, так как отбывал дисквалификацию за удаление в первой встрече) усилил атаку: на поле вышел Шота Бибилов. Тем неожиданнее оказался второй гол чехов. Опять не лучшим образом сыграла защита. После подачи с фланга Томаш Калас переправил мяч через Николая Заболотного, а Томаш Вагнер с метра вколотил его в сетку, хотя находился в окружении нескольких россиян.

Словно почувствовав, что еще чуть-чуть — и сборная России окончательно сломается, чехи усилили давление на ворота хозяев. Вагнер несколько раз палил из-за пределов штрафной, а на стандарты у российских ворот приходила чуть ли не вся команда гостей. Кульминацией прессинга на ворота хозяев стало попадание Станислава Тецла в перекладину. Когда казалось, что атаки чехов могут вот-вот довести до третьего гола в наши ворота, соперники сами помогли нашей команде. Томаш Калас борцовским приемом уложил на газон Федора Смолова, за что увидел перед собой вторую желтую, а затем и красную карточки. Лишнего россияне разыграли здорово. Переместив наконец игру к воротам чехов, в одной из атак Юрий Кириллов красивейшим обводящим ударом поразил дальнюю "девятку" чешских ворот.

Этот успех российской молодежки в полной мере можно считать историческим. Ведь последний раз она пробивалась в финальную часть чемпионата Европы в далеком 1998 году, провалив после этого семь отборочных циклов кряду. Возвращение в элиту молодежного турнира состоится в Израиле, где с 5 по 18 июня пройдет чемпионат Европы.