В финале не повезло

Проиграв в финале югославам 62:64, сборная России завоевала на чемпионате мира в Афинах серебряные медали. Она повторила успех четырехлетней давности — на предыдущем мировом первенстве, в Торонто, наши тоже заняли второе место.

За несколько часов до главного матча в афинских барах и ресторанах можно было наблюдать необычную картину: болельщики российской и югославской команд вместе пили за баскетбол и дружбу между народами. Однако, когда фанаты расселись на трибунах, от их миролюбия не осталось и следа. Югославы выглядели организованнее, собрались все на одной трибуне. Наши, пожалуй, более изобретательно подготовились к финалу: в их рядах значительно чаще попадались необычные плакаты и самые разнообразные музыкальные инструменты, от трещотки до аккордеона. К нашим в этот вечер присоединились и тысячи греков, оставшиеся на трибунах после вдребезги проигранного американцам матча за третье место. Поэтому появление югославской команды было встречено свистом, а россияне вышли на площадку под аплодисменты.
       Первые очки заработал центровой югославов Желко Ребрача, тот самый, который в матче группового турнира в овертайме практически в одиночку переиграл всю нашу команду. Россияне ответили красивым проходом Панова. Очень долго соперники шли голова к голове. Югославы применяли совершенно необычную для них персональную опеку. Берич бегал с Бабковым, не отходя от него ни на шаг, а быстрые руки Обрадовича мешали организовывать атаки нашему капитану Василию Карасеву. Наши действовали примерно в том же духе. Например, они впервые вышли вперед после того, как Сергей Белов выпустил на площадку Дмитрия Домани. Известный "персональщик" довольно удачно принялся опекать главного югославского снайпера Бодирогу, и тот стал мазать один бросок за другим.
       За пять минут до окончания первого тайма у наших прошел второй трехочковый бросок (Игорь Куделин), и они повели в счете семь очков. Тренеры югославов вынуждены были вернуть на площадку стартовую пятерку. Та сумела восстановить равновесие, но на последних секундах Топич допустил грубую ошибку в атаке, и Куделин под восторженный рев трибун поставил точку в первой 20-минутке. Наши ее выиграли с преимуществом в пять очков.
       В перерыве греческая полиция, оцепившая сектор с югославскими фанатами, вытащила с трибун одного из самых активных болельщиков. Трудно сказать, в чем тот провинился, но несли его, крепко скрутив руки и ноги, сразу четверо блюстителей порядка.
       Второй тайм начался для россиян достаточно удачно. Они долго сохраняли преимущество. Но ближе к середине оно стало постепенно таять. К десятой минуте стало закрадываться подозрение, что повторяется сюжет группового матча, в котором наши все время вели в счете, а на последних минутах отдали игру.
       За восемь минут до конца Обрадович попал из-за трехочковой дуги, и югославы впервые в этом тайме вышли вперед 49:50. Этот счет продержался три минуты (!), пока Михайлов не заработал под чужим кольцом право на два броска. Реализовал он только один. За 3 минуты 43 секунды до конца матча счет стал ничейным — 50:50.
       А дальше игра пошла как на качелях. Саша Джоржиевич забросил трехочковый, Игорь Куделин немедленно ответил тем же. Джоржиевич снова берет инициативу на себя и промахивается. Через несколько секунд Панов реализует один из двух штрафных бросков. Еще через 10 секунд Джоржиевич забрасывает оба. За 1 минуту 7 секунд до окончания второго тайма Панов прорывается под щит, и наши снова впереди. Кисурин фолит на Джоржиевиче, и тот снова два раза забивает штрафные.
       За 29,9 секунд до конца югославы ведут одно очко и начинают из-за боковой. Белов берет тайм-аут. Он выпускает на площадку Михайлова, Панова, Бабкова, Куделина и Карасева. Они прессингуют. Фолят на Топиче. И вот тут происходит перелом. Топич не забивает второй штрафной, но высоко выпрыгивает, подбирает мяч и тут же посылает его в корзину. Преимущество югославов возрастает до четырех очков, и надежда на "золото" для нас становится эфемерной. Оставшиеся секунды соперники по очереди фолят. Югославы свои штрафные реализуют с поразительным хладнокровием. Когда за 4,7 секунды до конца разница снова возрастает до четырех очков, уже ясно — чемпионами мира стали югославы.
       Естественно, что буйству югославских игроков, тренеров и болельщиков после финальной сирены не было границ. Их трибуну заволокло дымом от петард, а завершилось все хоровым исполнением "We Are The Champions". Российские баскетболисты после игры поблагодарили своих болельщиков, а те ответили игрокам ободряющими криками. Несмотря на поражение в финале, они не были разочарованы выступлением нашей сборной в Афинах.