ХК «Амур» устал до победы

Хабаровчане забили «Витязю» через силу

Хоккеисты «Амура» в понедельник одержали победу над чеховским «Витязем», тем самым реабилитировавшись за субботнее поражение от «Северстали». Между тем, тренер хабаровчан Хану Йортикка и сами хоккеисты говорят об усталости и неудобном графике с длительными перелетами и матчами через день. В турнирной таблице Восточной конференции «Амур» занимает пятое место.

Хоккейный клуб «Амур» благодаря заключительному голу своего лидера Якуба Петружалека за две минуты до конца встречи в понедельник обыграл чеховский «Витязь». Счет встречи составил 3:2. Тем самым хоккеисты реабилитировались за субботнее поражение от «Северстали» со счетом 0:3. «Нам не хватало скорости. Думаю, все видели, что команда не успела отойти от длинной выездной серии. У нас просто невероятный календарь матчей. Мы вернулись из Донецка в четверг, в восемь часов вечера. И вторая ночь в Хабаровске была ужасной. Календарь составлен таким образом, что мы практически не имеем преимущества своего поля»,— сетовал после игры с «Северсталью» тренер ХК «Амур» Йортикка.

Во время игры «сталевары», неплохо укрепившиеся в межсезонье, выглядели явно сильнее и свежее хозяев поля. Первое же удаление в составе «Амура», которое заработал вратарь Ян Лашак, обернулось для хабаровчан голом. Счет 0:1 держался почти до конца второго периода. Ошибка дальневосточного клуба обернулась выходом один на один Вадима Шипачева. В последний момент защитники «Амура» свалили форварда «сталеваров» на лед, однако Шипачёв сумел переправить шайбу в ворота — 0:2.

Надежду болельщикам вернул Мика Пюеряля, замкнувший передачу Якуба Петружалека на дальней штанге. До конца третьего периода оставалось еще восемь минут, и хозяева обрушили шквал атак на ворота Василия Кашечкина. Однако голкипер оказывался в нужное время в нужном месте. Попытка завершающего штурма хабаровчанам также не удалась. Не успел Ян Лашак доехать до скамейки запасных, чтобы вместо него на поле вышел шестой полевой игрок, как «Северсталь» забила третий гол. Его автором стал Вадим Шипачев.

Через день после поражения «Амур» вновь вышел на лед — в Хабаровск приехал чеховский «Витязь». В этом матче на стороне дальневосточников была статистика — семь из восьми матчей в Хабаровске «Амур» у «Витязя» выиграл. В дебюте встречи было заметно, что хозяева были уверены в своем успехе. В середине первого периода Якуб Петружалек броском со средней дистанции отправил шайбу точно в ворота Ивана Лисутина. Стоит отметить, что в первой трети матча команды не заработали ни одной минуты штрафа.

Во втором периоде «Амур» начал терять шайбу в зоне атаки, причем в совершенно безобидных ситуациях. Одной из них воспользовался в начале игрового отрезка Александр Королюк — счет 1:1. Спустя десять минут нападающий «Амура» Александр Юньков отдал феноменальный пас из-за спины Дмитрию Шитикову. Последнему оставалось только попасть в пустой угол ворот «Витязя». Однако в концовке периода «Амур» вновь потерял шайбу в чужой зоне и привез себе буллит, который реализовал Королёв — 2:2. Развязка наступила за две минуты до конца третьего периода — Якуб Петружалек буквально скопировал первый гол, вновь отправив шайбу между ног Лисутину — 3:2.

«Команда сейчас испытывает проблемы, ребята пытаются найти свое место на льду. Возможно, мы даже слишком стараемся сыграть получше, следствием чего, наверное, и стали два пропущенных гола. «Витязь» показал отличный, быстрый хоккей. Они здорово переводили шайбу из обороны в атаку, действовали жестко, но мы этого ждали. Нам нужно играть более внимательно, сконцентрированно»,— рассказал после матча автор победной шайбы Якуб Петружалек.

В турнирной таблице Восточной конференции «Амур» с 13-ю очками занимает пятое место. При этом дальневосточники сыграли больше всех в лиге. Встреча с минским «Динамо» 26 сентября — заключительная домашняя игра в этом месяце.